Как пережить смерть мамы?

Анна (38 лет) 02.07.2023

Как пережить и отпустить смерть мамы, которая ушла из жизни сама? Затем последовали еще 2 смерти это дедушка, который не пережил смерть дочери и бабушка. Как жить дальше и двигаться вперед?

Анна, здравствуйте!

Соболезную вашей потере.

Пережить смерть близких всегда помогает время и это не происходит в один момент.

Ваше горе усугубляется способом ухода мамы из жизни. Очень трудно признать мамин выбор.

Но пережить смерть родных это и значит принять их выбор.

Сочувствую вашему горю, у вас целая череда смертей и переживать приходиться сразу все.

В моменты горевания важно не изолировать себя от общества, хорошо бы, чтобы рядом были люди, способные говорить с вами об этом, выслушивать вас и помогать повернуть мысли к жизни, плакать вместе с вами.

Если в вашем окружении таких людей нет или недостаточно, приходите в кабинет к психологу, где в безопасной обстановке, вы сможете и выплакать свое горе и найти утешение. Не стесняйтесь просить помощи. То, что случилось в вашей семье действительно имеет особенности.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Анна

У меня есть брат, но ему все равно, поэтому эту потерю переживаю сама, честно хочу уже сама наложить руки на себя.