Семья, родители

Наталья (43 года) 29.06.2023

Мне 43г.Замужем,есть сын 2.6 года.Но до сих пор я не могу спокойно приезжать в родной дом к родителям.Всегда начинаю волноваться уже при сборах и мыслях об этом .Не говоря о том,как я нервничаю находясь там.У меня там начинается что то типа дипресии,апатии ко всему, нахожусь в каком то постоянном ожидании нападения на себя, соответственно работает состояние защиты и стресса.Мне совершенно не хочется туда ездить.И спокойно мне везде, только не там.И я не знаю как мне от этого состояния отделаться.Подозреваю что проблема далеко из детства.

Здравствуйте, Наталья!

там начинается что то типа дипресии,апатии ко всему, нахожусь в каком то постоянном ожидании нападения на себя, соответственно работает состояние защиты и стресса.
Мне совершенно не хочется туда ездить.

Наталья, что мешает Вам увидеть возможность выбора?

Если Вам плохо в родительском доме, начинается апатия, депрессия, Вам не хочется туда ездить, на Вас там нападают и Вам приходится защищаться и находиться в состоянии стресса, то можно решить ддя себя, например, не ездить туда вообще или  до тех пор, пока к Вам не начнут уважительно относиться и перестанут нападать.

Всё понимаю, родители, скорее всего чувство долга перед ними вынуждает Вас ехать, когда не хочется. Но цена таких поездок - подрыв Вашего психического, а может даже и физического здоровья.

Выбор есть всегда. Желательно его делать в сторону себя, а с родственниками можно пробовать выстраивать границы, возможно Вас услышат и Вам не придется испытывать это состояние.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день.Наталья. Если в раннем возврате было ощущение сверхкритичности высматривание и преувеличение любого неверного шага, любой ошибки, в семье(особенно со стороны мамы) это могло скрывать разные соображения, прикрывающие жестокость. И как следствие базовое доверие было слабым, если вообще сформировалось.Контролирующая мать учит своих детей тому, что любовь выдается на определенных условиях и, если ты потерпишь провал или разочаруешь, никто не будет любить тебя и она тоже. Все это может лечь тяжелым грузом на печи и взрослых детей. Возможно проработать некоторые аспекты ваших отношений, чтобы сохранить физиологию и психику в здравии, на долгие годы,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Подозреваю что проблема далеко из детства.
Мне совершенно не хочется туда ездить. И я не знаю как мне от этого состояния отделаться.

Наталья, здравствуйте!
Я обратил внимание в вашем сообщении вот на что. С одной стороны вам не хочется туда ездить, с другой стороны вы хотите избавиться от тех чувств, которые сейчас испытываете в доме родителей.
Что для вас важнее сейчас - разрешить себе перестать туда ездить или понять, почему сейчас вот так, и как можно иначе?
Я согласен с вами - корни этой ситуации из детства.
При этом расскажите, что сейчас происходит, когда вы приезжаете к родителям?  Как они с вами общаются, и как вы реагируете?   Вы пишете, что ждете нападения, а что происходит в реальности, когда вы там?

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Добрый день, Наталья! Для начала не нужно ездить туда, где вам плохо. С родителями можно встретиться у вас дома или погулять в парке, например. Так и объясните им, что вам физически плохо у них дома.

А далее, да, вам рекомендована работа с психологом, чтобы понять причины меняющегося дома у родителей самочувствия. Если вы стали так чувствовать себя после рождения ребенка, то найти причину легче.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.