Семья, родители

Оксана (26 лет) 02.11.2023

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 26 лет. Я замужем и есть сын. Моя мама и мой муж не могут найти общее понимание. Не так давно мы похоронили папу и нам пришлось переехать к маме. Через 2 месяца мама с мужем начали ругаться, муж ушел. А я осталась жить у мамы. Разрываюсь между ними, один тянет на свою сторону, другая на свою. Понимаю, если останусь жить с мамой, то это будет не семья. И если уйду к мужу, мама одна не справится. Мама начинает манипулировать, что если вы уедете, то я останусь одна, ни кому не нужна(хотя с ней остается жить ее сын, которому 12 лет).

Я не знаю, как поступить. Говорила с мужем, он приходил извинялся, на что мама его просто выставила за дверь. Подскажите, как мне лучше расставить границы между нашими отношениями с родителями? И как поступить в этой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Сейчас не простой период и у вас и у вашей мамы. Но вы её поддержали, не оставили, сделали всё, что зависело от вас, чтобы ей было проще справляться с гореванием.

Оксана, но у вас есть своя семья - муж, ребёнок. Они составляют ваш основной семейный круг. Родители, братья, сёстры, остальные родственники - это уже второстепенные круги. И когда границы между этими кругами нарушаются, стираются - начинаются конфликты и недопонимания.

Оксана

Мама начинает манипулировать, что если вы уедете, то я останусь одна, ни кому не нужна(хотя с ней остается жить ее сын, которому 12 лет)

Вы же сами видите в маминых словах противоречие - как она может остаться одна, если у неё есть сын. Вы правы, сейчас мама манипулирует вами и нет никаких оснований полагать, что мама не справится с утратой. Опять же, ваш переезд к мужу никак не равен разрыву отношений с мамой, вашей поддержки её, пускай даже и на расстоянии.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ