Навязчивые мысли

Kamilla (26 лет) 29.06.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи.

В последнее время мне в голову приходят страшные мысли. Все началось с того, что несколько месяцев назад мне пришла в голову безумная мысль, о том что я могу посмотреть на человека и сказать «забери мою душу» как будто бы я себе как-то навредить хочу этим словами и что это действительно может случиться после моих слов.

Позже уже начали появляться мысли о том, чтобы кто-то умер из моих близких людей т.е как будто бы я им желаю этого со словами «чтобы ты умер». А самое страшное, что они возникают и в отношении моего ребенка которого я вынашиваю. Но из всего вышеперечисленного, я не хочу и боюсь потерять близких мне людей, но эти мысли не дают мне спокойно жить, все время появляются у меня в голове.

В заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Камилла. Предшествовало какое событие этим мыслям? Попробуйте подойти более рационально к мыслям: действительно мысли могут убить или навредить? Или что бы это случилось, должно быть какое то действие? Разделяйте мысли и вашу личность: можно представить ручей и плывущие листочки на нем. "Высаживайте" мысль на листок и смотрите как она уплывает.

Если состояние будет ухудшаться обратитесь к психиатру, так как вы в положение и вам крайне важно чувствовать себя спокойно.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск