Мой муж постоянно тянет меня к своей сестре

Елена (51 год) 05.07.2021

Это не первый брак у нас мужем, мы были раньше в браке. Совместно живем менее года, сестра живет и работает вместе с моим мужем(своим братом), и мы постоянно все выходные проводим вместе, а на нас одним нет ни времени, ни денег(((( мне обидно, что когда я прошу мужа , чтоб только мы вдвоем куда нибудь сходили, он отвечает, что они тоже хотят. не хочу мол разрываться, он тоже моя семья! Что мне делать, я не знаю, ощущение одиночества и чувства вины, что мол я эгоистка. думающая только о себе!

Скорее всего, вопрос не в том, что Вы не знаете, ЧТО и КАК Вам делать, чтобы Вам было радостно жить.

Вопрос в том, что Вы не хотите "платить" чем-то за то, чтобы жить так, как Вы хотите (в чем нет ничего плохого...)...

Можно разобраться с психологом в том, почему Вы ТАК живете (если не "сбрасывать" всю ответственность на мужа.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Елена.

Похоже, муж привык к своей сестре больше, чем к вам. И не мудрено. С вами он живет меньше года, а с ней общается с детства. Такую прочную связь сложно заменить. И получается, что вам нужно встраиваться в ту жизнь, которая есть у мужа. Не учитывая ваших интересов и ваших потребностей.

Думаю, здесь вполне уместно чувство одиночества и обиды.

Отдельно стоит говорить о чувстве вины. Думаю, нет ничьей вины в том, что ваши взгляды на брак расходятся. Это данность. Жаль, что вы узнали об этом не сразу, и теперь страдаете от этого.

Вы спрашиваете, что вам делать в этой ситуации. Думаю, стоит сочетать два варианта:

- Договориться с мужем о времени вдвоем. Для этого не обязательно тратить деньги. Романтический ужин, вечерняя прогулка, просмотр кино - все это время вместе, не тратящее денег, но дающее ощущение близости.

- Попробовать посвятить время, которое вы проводите с сестрой мужа, себе. Пропустить выходные с ними, и устроить отдых от них. Может, это временно усилит ваше одиночество и чувство вины, но так вы сможете немного отдалиться от ситуации, подумать о том, что именно вам так некомфортно в подобном семейном отдыхе.

Желаю вам успешного изменения ситуации!

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.