Страх

Вероника (24 года) 27.06.2023

Здравствуйте.

Меня зовут Вероника, мне 24 года, замужем, в декрете.

Последнее время пугают навязчивые мысли, мне страшно стоит делать..

Например: кладу курицу в микроволновку а в перед глазами взрыв (будто взрывается перед моими глазами), отпускаю мужа с ребенком поехать к бабушке, страх что с ними стоит случится…

Боюсь ездить за рулем, хотя до декрета каждый день ездила на работу сама.

Помогите понять что это…

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Что произошло такого, что вы поменялись в связи с рождением ребенка?

Вероника

Например: кладу курицу в микроволновку а в перед глазами взрыв (будто взрывается перед моими глазами), отпускаю мужа с ребенком поехать к бабушке, страх что с ними стоит случится…

Ответьте на этот вопрос. Хочу вам предложить поработать со страхом безопасности.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Вероника

Вроде ничего особенного не произошло.

Здравствуйте Вероника! Ваша проблема началась в период когда вы родили и находитесь в декрете. Возможно это связано с переменой в вашей жизни. Раньше вы работали, были самостоятельной, что хотели то и делали. Сейчас ваша роль поменялась, вы перестали принадлежать самой себе. Страх за других, это сублимированный страх за себя и свою жизнь. Здесь нужно перестроиться, чтобы и ваша личная жизнь была. Неудовлетворение своих потребностей ведет к недовольству жизнью и страхами. С мужем и ребенком все в порядке, ваши мысли вас угнетают. От чего они возникают в вашей голове? На это есть причина и она есть у вас внутри, к ней нужно найти доступ.

Здравствуйте, Вероника!

Вероника, снизить страх поможет осознание, что мысли не равно действие.

От того, что Вы имеете какие-либо мысли пугающего характера, не произойдет то, чего Вы боитесь. Это просто мысли. Они приходят и уходят.

Сейчас очень полезно на ежедневной основе практиковать техники на релаксацию (мышечная, дыхательная, медитативные техники). Можете попробовать различные и выбрать для себя те, какие больше понравятся. Также лишним не будет обратиться к психологу, если понимаете, что нужна помощь в обретении спокойствия.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день.

Уважаемая Вероника. Безусловно это симптомы тревожащие, страха как такового нет. Тревога за настоящее и будущее чаще имеет отношение к самооценке и ожиданиям. Если чувствуете, что пришло время что-то изменить в себе, лучше понимать причины тревожности, и если готовы начать специальное общение, сообщите, записаться можно здесь или на моем личном сайте,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype