Трудные отношения со взрослой дочерью

альбина (71 год) 28.06.2023

Здравствуйте.Моя дочь устраивает истерики,оскорбляет меня,кричит,гримасничает,у нее дрожат руки,она полна ненависти и злобы.Такие выпады происходят по любому ничтожному поводу,По времени-1 раз в 3 месяца.

В процессе этих гневных выпадов она вспоминает все мои мелкие промахи и недостатки.Дочери 46 лет,мне 70. Началось все с,когда ей было 12 лет. Когда был жив мой муж,он защищал меня и она была шелковая 3 месяца,потом все повторялось. Вот уже 24 года нет моего защитника и я принимаю в полной мере весь гнев на себя.

Кажется,я понимаю причину срывов дочери.Мой отец,ее дедушка ,был психопат.Он срывался и кричал по любому поводу.В 70 лет у него случился инсульт.Моя мама и я ,мы плакали от него всю жизнь. Теперь моя дочь доводит меня до слез.Я собираю все свои силы,чтобы жить дальше,хотя были моменты,когда я не хотела дальше жить. Как мне выстраивать отношения с моей истеричной дочерью?

Здравствуйте, Альбина. Мне жаль, что вы в такой тяжелой ситуации. На мой взгляд дочери стоит обратиться к психиатру, возможно в таких истериках есть причины медицинского характера. Тем более в семье есть подобный опыт. Доктор может определить точно, что с вашей дочерью и назначит лечение, если это требуется. Это приведет к нормализации ее состояния.

Такие проявления дочери только к вам? Есть ли у нее своя личная жизнь?

Если у дочери не окажется психических расстройств, можно обратиться к психологу. И посмотреть, что за этим криком и истерикой, предположу, что есть какая то боль.

Попробуйте понять ее, принять эту боль. Что она хочет вам сказать? Так же, стоит говорить о своих чувствах. Что с вами, когда она так кричит? Скажите об этом своей дочери. Но не обвиняйте ее в этом. А именно с позиции "Я-сообщения" Мне больно, мне тяжело, я чувствую себя...

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

альбина

Марьяна,спасибо Вам за ответ.Дочь скандалила с мужем отчего и последовал развод.Когда внучка была в подростковым возрасте,мать кричала на нее и унижала ее.Сейчас когда внучке 21 год, у них хорошие отношения.Дочь одинока.Развод состоялся 18 лет назад. Но не это обстоятельство является причиной криков и истерик. Ведь моя дочь в течении 34 лет 1 раз в 3 месяца устраивает скандалы. В момент скандала я молчу или говорю тихо или плачу,что раздражает ее и распаляет ее гнев еще больше.После таких выпадов я долго не могу придти в себя,плачу все время и хочу уехать подальше от дочери в другой город.Но надежда,что она поймет,изменится и все будет хорошо,останавливает меня.Да и сил уехать у меня нет ,мне ведь уже 70.Дочь щедрая,заботливая,но в моменты гнева-что ни слово,то нож в сердце, потом никогда не извиняется,считает ,что она права. Она не считает себя больным человеком.На просьбу попить успокоительное она мне отвечает : тебе самой надо к врачу.Как уговорить ее полечить нервы? Ведь она не слышит и не хочет слышать.Кстати другой внук моего отца тоже срывается,но есть в нем плюс:он просит у матери прощения и приглашает попить чайку.Мать отходит. Если бы моя дочь за 34 года попросила у меня прощения,я бы ей простила,у меня нет зла в душе.Но она ни разу в жизни не просила прощения.Вот так и продолжается:она орет,я плачу и конца этому нет Спасибо заранее за помощь.