Сложная мама

Мария (41 год) 26.06.2023

Добрый день. Мои отношения с мамой непростые с самого детства и это, на мой взгляд, вызывает сильные эмоциональные срывы и в ее сторону, и в общение с людьми.

С самого детства я наблюдала ее конфликты с отцом, жили они в вечных скандалах, которые мне приходилось урегулировать будучи маленькой, она просила о помощи, а главное совместном порицании, если я не обижалась вместе с ней на отца, она могла не разговаривать со мной по несколько дней, при попытке обнять ,могла грубо оттолкнуть. В моменты их применения, мое общество ей не требовалось.

В целом в нашей семье мужчина для нее играл главенствующую роль, так как старший брат мог делать многое и это не порицалось, со словами - он мальчик. К сожалению, это разница в воспитании общение сильно ощущалось мной, что породило комплексы и желание сбежать скорее. Я встретила молодого человека, мой выбор был для нее плох.

Были скандалы, разборки и опять прекращение общения с ее стороны. Но случилась трагедия, погибает брат. Это горе разделило время на до и после. Весь год я каждый день приезжала к ней, поддержать, но выслушивала речь о том, какая я плохая и почему я осталась жива, а брат погиб, я понимала, что это горе так сильно ее подкосило и прощала. Никому такого пережить не пожелаешь. В итоге родители разошлись.

Мама со временем встретила другого мужчину, несвободного. Я родила детей и занималась своей семьей. В этот период она не трогала меня и в моменты нужной мне поддержки, она говорила - что нервы у нее плохие и с детьми она мне не может помочь, у нее своя личная жизнь. Я понимаю, что я играла роль жертвы, я до сих пор от этой роли не могу избавиться, я не хочу себя все время жалеть, но не получается.

Мне хотелось, чтобы мама стала и бабушкой, чтобы она могла побыть с нами. Но этого не случилось. Время шло, я пережила развод, был самый мрачный период, с ним я справлялась плохо. Мамины отношения с мужчиной тоже были как качели, она становилась старше, где-то мягче, но при любой нашей ссоре она старалась напомнить, что она человек переживший трагедию и она очень несчастна.

Теперь в 63 года ей хочется, чтобы я много времени проводила с ней, напоминая о своем ужасном одиночестве, если у меня другие планы, то это обида и манипуляции. Всегда со слезами и напоминании о трагедии, хотя прошло уже 18 лет. И я вместо того, чтобы вести себя по-взрослому, начинаю ей выговаривать свои обиды, но это всегда воспринимается, как что-то несостоятельное и необоснованное. Будто это все мелочи по сравнению с ее положением.

Я научилась держаться по долгу, но все равно срываюсь, злюсь. Как избавиться от обиженного ребенка в себе? У меня две дочери, я стараюсь их растить самостоятельными и состоятельными личностями, с их мнением и желаниями, уважая их границы, без порицаний. Мне хочется, чтобы они росли в здоровой обстановке. Но в душе я вся израненная.

Я иду по улице и мне кажется, что на меня свалится кирпич или собьет машина, что за рулем я сама разобьюсь или дом начнется рушится и я не спасу свою семью, или что-то со мной станет и она останется растить детей, они будут страдать. Это стало усиливаться. И мне страшно сойти с ума.

Степанова Екатерина Сергеевна

Мария, здравствуйте!

Сочувствую вашей сложной ситуации и эмоциональной боли, которую вы испытываете из-за ваших отношений с мамой. Я понимаю, что это может быть очень тяжело и оставлять глубокий след на вашей личности.

Злиться можно, вы имеете на это право.

Важно помнить, что вы несете ответственность за свою собственную жизнь и свою семью. Хотя ваше прошлое и взаимодействие с мамой оказали значительное влияние на вас, вы имеете возможность изменить свой внутренний мир.

Вы не можете изменить поведение или отношение вашей мамы, но вы можете изменить свое отношение к этой ситуации и к себе.

Разрешите себе прощение. Прощение не означает забывание или оправдание прошлых событий, но это позволит вам освободиться от гнева и обиды. Помните, что прощение - это процесс, и это может потребовать времени и работы над собой.

Укрепление вашей самооценки поможет вам справляться с эмоциональными вызовами и быть более уверенными в себе. Подумайте о ваших достижениях, уникальных качествах и ценностях. Не забывайте о том, что вы являетесь важным и ценным человеком.

Также важно установить границы и ограничения в отношениях с вашей мамой. Она взрослый человек, а манипуляции - это всё-таки что-то детское.

Мария

И мне страшно сойти с ума.

Сойти с ума невозможно. Возможно скатиться депрессию, но она лечится.

"Сойти с ума" - это неоднозначное выражение, которое может иметь разные значения в разных контекстах. Оно может относиться к различным психическим состояниям или расстройствам.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Добрый день.
Мария. В вашей истории важно, разделить эмоционально давящие"страхи" и-или, тревожность негативных ожиданий. С неразделенной тревогой человек может терять связь с внутренним миром, дружелюбным к жизни. Страх,"сойти с ума", за которым скорее, скрытые желания, их мотивы и содержание сейчас не совсем ясны для узнавания и это еще ранимее, для тех внутренних вещей, к которым есть особая чувствительность. Депрессивные мысли расстройства, желательно рассматривать вместе на приватных встречах. Если, конечно, вы не станете утверждать, что должны справится сама. Мы сможем продолжить общение,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Мария,здравствуйте

Страх сойти с ума-это про гиперконтроль. Его в вашем случае очень много. Необходимо разбираться в терапии.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь