Не умею общаться

Наталья (39 лет) 26.06.2023

Здравствуйте. Мне 39, не замужем, детей нет, друзей тоже нет. Раньше нас объединяли какие-то общие интересы: игры, события и пр., но со временем друзья детства отсеялись. Теперь нет никого, кто бы был мне по-настоящему близок. Обычно контакты с людьми происходят так: сначала вроде бы взаимный интерес, человек со мной делится, я делюсь с ним, потом постепенно, узнав меня получше, он просто начинает пользоваться моей добротой. А я видимо и правда, больше отдаю чем беру.

Мне тяжело попросить о помощи, я скорее сама сделаю, но на помощь к кому то прибегу в любое время суток. Может быть, слишком сильно открываюсь в общении. Узнав меня получше, люди почему то просто отваливаются от меня, как грязь от ботинок и я остаюсь одна.

Раньше по жизни часто терпела предательство, со временем поняла, что лучше одной, но на душе все равно тяжело от осознания того, что я может быть, скучный или непонятный в общении человек. Уже довольно давно начала замыкаться в себе, от этого тоже кажусь странной.

Всегда считала себя ущербной, не такой как все и страшной, черной завистью завидовала и завидую тем, кто может легко и интересно общаться с другими, заводить знакомства, быть обаятельным и легким. Я же просто дикая одиночка. Возможно причина и в детстве, когда родители (особенно мать) задвигали меня с моим мнением в угол.

Все детство слышала от них "подожди", "помолчи", "хватит молоть чушь", "отстань, мне некогда". Говорить со мной по душам о моих проблемах? А как это?

Какие у ребенка могут быть проблемы, если он накормлен, обут - одет и единственный в семье? За душевными разговорами я шла не к матери а к чужим людям, знакомым или родственникам, к бабушке, и все эти люди были всегда намного старше.

Ровесники никогда меня не понимали и считали странной. И вот, мне уже почти сорок, а рядом никого нет. И теперь уже коллеги говорят те же слова что и родители "отстань", "помолчи", "подожди", при всех разговорах я остаюсь в стороне, ко мне садятся спиной, а за помощью неизменно бегут именно ко мне. И это всегда так. И в студенчестве, и сейчас. Может это карма?

А если нет, то как это можно исправить? Ведь навыка полноценного и интересного общения у меня нет. Меня хватает ненадолго, а потом я становлюсь не интересна людям и замыкаюсь в себе.

Здравствуйте,Наталья.Все пункты,о которых Вы пишите-вполне возможно исправить,то есть,черты характера-улучшить.Вы правы,все настоящее-следствие всех прошлых эмоциональных травм с мамой.Просто,классика жанра.Вам можно существенно помочь в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом,например,психоаналитиком.Вы сможете утилизировать детские травмы,а так же,обрести интерес к себе-любимой.Стать уверенной,интересной,ценной и уникальной.К Вам начнут тянуться люди,для которых Вы станете не предсказуемой и уникальной.Обращайтесь,Вам можно помочь.Я так же,к Вашим услугам.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Здравствуйте, Наталья. Я понимаю, что вы ощущаете сильное одиночество и страдаете от отсутствия близких отношений. Ваше описание указывает на несколько возможных причин такой ситуации.

Во-первых, вы упомянули предательства и негативный опыт в прошлом, который мог повлиять на вашу доверчивость и способность строить долгосрочные дружеские отношения. Переживания таких ситуаций могут привести к закрытости и страху перед близостью.

Во-вторых, ваше детство, где ваши родители не проявляли интереса к вашим проблемам или чувствам, также может сыграть роль. Это может привести к низкой самооценке и ощущению, что ваши проблемы не заслуживают внимания других людей.

Третье, возможно, вы слишком много даёте другим людям и ставите их интересы выше своих собственных. Хотя это хорошая черта, слишком большая жертвенность может привести к тому, что люди начинают пользоваться вашей добротой без взаимности.

Чтобы начать решать эти проблемы, рекомендую обратиться к психологу

Также стоит уделить внимание развитию вашей личности и интересов. Найдите хобби или деятельность, которая вам приносит удовольствие, и попробуйте присоединиться к группе людей с общими интересами. Это может помочь вам встретить новых людей, с которыми у вас будет общая основа для общения.

Не забывайте также о самоуважении и заботе о себе. Уделите время для саморазвития и самоусовершенствования. Приобретение новых навыков и знаний может помочь вам почувствовать себя увереннее и интереснее для других людей.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.