Не везет в общении

Лариса 02.12.2011

Мне почти 22 года, а я могу принять как факт,что у меня есть не то,что друзья или подруги отсутствуют,или хотя бы хорошие знакомые,приятели,как такового нет даже круга общения. мне не с кем,кроме мамы сходить куда-нибудь,некого позвать на день рождение. я в России около 3-х лет,поначалу все вроде неплохо складывалась,мне нравились люди, я старалась не навязываться,но поддерживала отношения,чем-то делилась,не показывала,что мне трудно или грустно,обладаю каким -некаким ,а все же чувством юмора,неагрессивна,нежадна,незлопамятна,есть интеллект.конечно,у меня есть определенные недостатки,из-за учебы в университете у меня появился некоторый снобизн,с кот.весьма трудно справиться,хоть я и пробую.в характере тоже некоторые трудности,кот.пытаюсь преодолеть.первое время мне было трудно пережить предательство друзей и я стала ставить определенный защитный барьер.к тому же первое время не думала ,что останемся здесь,т.е. ситуация была инертной.затем все вроде отлично было 3 хороших знакомых и одна,как я считала,подруга.затем знакомые ушли,кто в дектрет,кто в другой вуз.в этом году появился неплохой круг общения,но меня перевели на другую работу не без участия человека,с кот.были неплохие отношения,но я ее застала (совершенно случайно)за доносом.конечно,это жизнь,и пора бы не удивляться этому и не зацикливаться.я уже в общем смирилась,что друзей у меня не будет,но хотелось бы хотя бы врагов не нажить,иметь хотя бы хороших знакомых,иначе чувствую себя уязвимой.встречаться с молодым человеком пока нет времени.

и еще: в детстве у меня были подруги,но в один момент они стали делать из меня козла отпущения,что привело к расставанию.

Здравствуйте Лариса.

Вам надо перестать бояться нажить себе врагов, не стараться всем нравиться, а от к друзьям быть менее требовательной и относиться легче к отношениям. каждый человек имеет право быть таким как он есть. Со всеми плюсами и минусами. Похоже Вы очень критичны к людям.

Настоящих друзей всегда мало. Друзья остаются с Вами всегда. Остальные просто знакомые, с которыми вы можете поддерживать дружеские отношения.

Вам испытываете радость от общения с людьми? Если не испытываете, то не надо удивляться, что круг общения не широк.

То что из вас делают «козла отпущения», так Вы не терпите все от людей, а иногда выражайте свое мнение. Говорите, что вам не нравиться.

Иметь друзей и бояться одиночества (когда не с кем сходить с кино) это разные вещи. Начните уважать себя и принимать такой, как есть. Не подстраивайтесь под людей, а будьте увереннее и оставайтесь собой.

Поработайте с развитием уверенности в себе.

С уважением Ирина