Дыхание

Юлия (44 года) 21.06.2023

Здравствуйте!!! Помогите мне! Я не могу больше так жить, меня постоянно мучают мысли о дыхании, не могу ни на минуту остановиться, меня все раздражает, я не могу ВООБЩЕ спать, постоянный контроль о дыхании!! 10 месяцев только в полудреме, я не умераю. Я не умру?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Если у вас что-то происходит с дыханием, значит на это нужно обратить свое внимание.

Ваша психика не спроста вас обращает на это. Дыхание -это жизнь, как живу так и дышу. Дыхание происходит автоматически, когда человек зацикливается на нем, это не правильно.

Вы не умрете, но работать с этим нужно.Готова помочь.Обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юлия

10 месяцев не сплю, а нахожусь в полудреме

Здравствуйте Юлия, скорее всего у вас депрессия. Ее нужно лечить. Можно посетить психотерапевта и с помощью лекарств он вам поднимет нервную систему.Но, ваши установки, благодаря которым вы оказались в таком состоянии корректирует психолог. Возможно некоторые сферы вашей жизни не удовлетворяют вас, отсюда и проблемы со здоровьем. Рада буду вам помочь, если вы надумаете получить квалифицированную помощь.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Юлия, здравствуйте

ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ.

Неполнота вдоха. Будто задыхаешься и не хватает кислорода.

Человек в стрессовой ситуации, просто начинает захватывать ртом ,как рыба выброшенная из воды, ещё больше количество воздуха.

Модель стресса так устроена. Что как только мы включаемся в реакцию "беги или сражайся",кровь активнее циркулирует и подступает к сердцу. Соответственно, оно начинает чаще стучать и прогонять быстрее кровь через лёгкие. От этого дыхание становится частым и поверхностным.

А для чего это нужно?Все просто. Для того, чтобы приносить больше кислорода к голове. Если ещё проще, чтобы мозг в экстренной ситуации начал соображать быстрее, какую реакцию включить первой. Бежать, сражаться или превратиться мёртвым.

В определённый момент, концентрация нашего самого полезного и необходимого для жизни газа,начинает зашкаливать.Дыхательный центр реагирует на высокие цифры кислорода и начинает его понижать а углекислый газ наоборот повышать.В обычной жизни для нас такая реакция незаметно.

Вот если бы в момент стресса включился рефлекс "беги и сражайся "И мы помчались бы работая мыщцами, то кислород снижался бы от их напряжения.

Но мы не в древнем мире и бежать от медведя нам не нужно. Поэтому мы стрессуем даже сидя на стуле.

Реакция "беги или сражайся " включается .Мы начинаем часто и поверхностно дышать, надыхиваем большое количество кислорода. А мыщцами то не работаем!

И что?

Мозг такое количество кислорода утилизировать не может. Дыхательные центр говорит стоп и блокирует бронхи

Бинго!Получается, ощущение что задыхаешься.Но парадокс в том ,что задохнуться не можешь, потому что это всего лишь ОЩУЩЕНИЕ. А кислорода на самом деле много.

Так что вы не умрёте и не умираете. Необходимо понять этот механизм. Организм сам себя не убьёт, он работает максимально на Выживание.

Это один из симптомов тревожного расстройства .Снизится тревога -уйдёт симптомы Разбираться Необходимо в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Юлия

А как на счёт того что я уже 10 месяцев не сплю и не умераю?

Здравствуйте, переформулируйте вопрос, не очень понятно, что вы хотите узнать