Перехватывает дыхание

Мария 04.07.2013

Здравствуйте! Подскажите что это может быть... Как то ни с того ни с сего стало трудно вдыхать через нос, как будто там сухость и перекрыло дыхательные пути, потом все прошло, спустя сутки когда ложилась спать резко стало трудно так же дышать, чувство тяжести в левом боку, резко увеличилось сердцебиение, еле как уснула, теперь уже неделю меня эти приступы преследуют и днем, один раз перехватило так дыхание, что не могла не вдохнуть не выдохнуть, думала все конец... теперь днем трудно дышать, и переодически также перехватывает дыхание где то в носоглотке, не могу нормально вдохнуть ни ртом ни носом... Незнаю, в чем причины, думаю либо это осложнение какое то после протуды, либо обострение моей ВСД...Мне 23 года, сейчас беременна, срок совсем маленький... пробовала пить настойку пустырника с валерьяной, рсслабляет мышцы, а дыхание такое же затрудненное...мне страшно от такого состояния, это единственное что меня беспокоит... Подскажите...

Мария, доброго времени суток!

Прежде всего Вам стоит обратиться к своему терапевту, а в качестве дополнительной помощи, я предлагаю Вам прочитать и провести несколько сеансов этой медитиации

Так же будет полезны виртуальные путешествия в места, где Вам было хорошо, где чистый, свежий воздух, где дыхание лёгкое, свободное, где Вы можете себе позволить жить и дышать радуясь жизни (подробнее об этом методе Вы можете просесть в статье "Применение символдрамы в практике психологического консультирования").   Если будет желание, то можете позвонить мне по skype . Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Мария.

Беременность очень важный, непростой  и ответсвенный период в жизни женщины.  В этот период очень важна поддержка со стороны окружающих людей. Вы пишите о беременности, но ничего не пишите о своем окружении. Является ли Ваша беременность желательной и кто поддерживает Вас? Довольно часто такая отвественность может всколыхнуть старые психологические травмы и вызвать обострение симптомов. Вы пишите, что у Вас и ранее уже были проявления ВСД. Из опыта проявления ВСД часто вызваны психологической травматизацией из детства. Я бы советовал записаться на очную консультацию к психологу, который специализируется на работе психотравмой или который работает с помощью телесно-ориентированых методов психотерапии.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария! Трудно сказать точно, что с Вами. Возможно это после простуды, возможно ВСД проявилось внезапно. Но мы, психологи в Кемерово, причину ищем в событиях и фактах прошлого, настоящего и будущего. Так же очень важно индивидуальная особенность человека. Я думаю, что что-то сейчас в Вас самой реагирует на принятие новой жизни в Вас, Вашего будущего ребенка. Возможно Вы боитесь связанных с этим перемен в жизни, ведь Вам придется изменить многое в ней. Возможно активизировались страхи беременности, изменения своего тела, страхи родов. Я   еще забыла упомянуть опыт Вашего собственного рождения, Вашего нахождения в утробе Вашей матери, возможно сработала синхрония в ваших собственных бессознательных воспоминаниях и проявилась через такие вот физические симптомы. Несомненно, эта реакция может быть и предупреждением Вашей Самости женщины, это уже глубинный аспект. Вобщем, на мой взгляд,   я перечислила только некоторые из причин, но их может быть больше. Вы сейчас в положении крайней уязвимости, поэтому Вам необходимо получить консультацию психолога при личной встрече, живьем. Там вы сможете выяснить более подробно предполагаемые причины и устранить эти соматические проявления, желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово