Страх и тревога

Анна (25 лет) 18.06.2023

Добрый вечер , я девушка мне 22 года , 2 года назад столкнулась с проблемой болезни почек и циститом. Постоянно были частые мочеиспускания , не выходила из дома . Я пролечилась , по здоровью все в порядке.Но у меня уже вошло видимо в привычку ходить в туалет везде где есть возможность. В страхе что захочется а сходить то и некуда. Дальние поездки , походы в гости постоянно хочется сходить в туалет. Постоянная тревога на этом фоне. Уже путаю реально ли мне хочется сходить или это снова мысли. Стараюсь терпеть , если на что то отвлекусь то забываю. В комфортной для меня обстановке, а именно дома , такого не возникает . Вопрос в том , что делать ? Как убрать мысли ?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за обращение на сайт! Примите мою поддержку! Сочувствую Вашим переживаниям.

Действительно, на фоне перенесенного заболевания могут возникнуть и страх, и тревога.

Анна

Я пролечилась , по здоровью все в порядке.

Рада, что сейчас с Вами все в порядке и Вы здоровы! Очень важно постоянно напоминать себе об этом, убеждать в том, что сейчас Ваше здоровье в абсолютном порядке.

Можно включить в Ваш распорядок жизни полезную медитацию, направленную на полное выздоровление от заболевания. Почаще повторяйте себе эти слова и верьте в смысл этих слов.

Анна

Но у меня уже вошло видимо в привычку ходить в туалет везде где есть возможность.

Вы сформировали привычку. Точно так же Вы можете убрать эту привычку. Важно поставить цель и двигаться по направлению к этой цели.

Можно начать к эксперимента. Когда Вам захочется в туалет, не идите туда, а поставьте таймер на 15 минут и в это время займитесь каким-нибудь делом. Важно переключиться на что-то другое. Заранее составьте список таких дел. Когда пройдет 15 минут, оцените силу Вашего желания сходить по маленькому. Если желание прошло, то продолжайте заниматься делами.

Вам нужно научиться оттягивать время и переключать себя. Мочеиспускание - физиологический процесс. Переключайте себя на другой вид жизнедеятельности, например, на психические процессы. Тренируйте память, внимание. Вы сможете выработать новую привычку. Вам сразу станет легче.

Мысль о том, что такой метод работает и помог уже многим людям, должен вселить Вам уверенность в собственные силы.

Рекомендую мою статью "Можно ли контролировать страхи?"

Желаю удачи. Если что, то обращайтесь на консультацию. Есть еще полезные методики, как справиться с навязчивыми мыслями.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Здравствуйте, Анна, хочется вас поддержать, и сказать, что с многими иррациональными установками прекрасно работает метод Когнитивной терапии. Вы пережили большой стресс для организма, наше тело берет на себя большую порцию этого стресса, и запоминает реакции.

Прекрасно, что сегодня с вашим здоровьем все впорядке, остались мысли, которые не соответствуют реальности. С помощью терапии и работы с этими мыслями можно перефокусировать их в здоровое направление, путем работы с изжившими себя убеждениями о себе и о мире в целом.

Тогда вы придете к единству тела и разума, что высвободит кучу энергии на счастливую жизнь.

Желаю вам скорее начать работу с этими мыслями!

С уважением, психолог, Яковлева Юлия.