Очень сильная тревожность

Пётр (19 лет) 17.06.2023

Здравствуйте. мне 18 лет. у меня есть огромная проблема-это очень высокая тревожность, которая очень мешает мне жить. возникает на совершенно пустом месте, почти каждый день. недавно я пережил очень много стрессов. ещё буквально недавно у меня был сильный кризис. я дико ненавидел себя, и считал, что другие тоже меня ненавидят, и что я самый плохой, из-за чего какие-то время занимался селфхармом. и где-то в апреле месяце я всё же смог полностью принять и полюбить себя, таким какой есть.

теперь уже не возникает никаких мыслей о селфхарме, и о том, что я плохой, но частые беспричинные приступы сильной тревоги действительно очень меня мучают. скажите, я правильно понимаю, что эти приступы паники и сама по себе повышенная тревожность возникла из-за ненависти к себе? или может какая-то другая причина, которую я не осознаю?

кстати, я заметил, что где-то года полтора назад такой сильной тревоги не было. но после того, как я себя где-то год довольно сильно ненавидел, тревога появилась. но почему-то даже теперь, когда я избавился от очень низкой самооценки, тревожность не проходит. иногда мне и сейчас приходят негативные мысли о том, что никто меня не любит, и я никому не нужен, и что мне крайне не хватает поддержки. такие мысли время от времени посещают меня, хотя уже и довольно нечасто.

и они оправданны: я не получаю поддержку практически ни от кого, я в одиночестве. ну это я так, к слову. так вот, самый главный вопрос: как избавиться от высокой тревожности и приступов паники? они возникают почти на совершенно пустом месте, и довольно часто. эндокринолог и невролог сказали, что с органикой всё в норме

Наумкина Юлия Владимировна

Пётр, здравствуйте!

Пётр

как избавиться от высокой тревожности и приступов паники?

В работе с психологом (человеком, эмпатично предполагающим, что с вами происходит) прояснять корни вашей тревожности.

Пётр

скажите, я правильно понимаю, что эти приступы паники и сама по себе повышенная тревожность возникла из-за ненависти к себе?

Я бы предположила, что тревожность и ваша ненависть к себе имеют общие корни: ваше отношение к себе было сформировано глубоко в детстве существующими в вашей родительской семье отношениями. С этими отношениями и как они повлияли на вас, и стоит разбираться.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Пётр, добрый вечер!

Вы пишите, что недавно у Вас было много стресса, сильный кризис, присутствует высокая тревожность, была низкая самооценка, вы занимались селфхармом.

Пётр, всё что я сейчас рекомендую, это начать работу с психологом.

Самому в одиночку проработать такие темы будет непросто.

А тем много.

Через письмо решать такие проблемы я считаю неправильно, да и невозможно.

Вы написали, что у Вас нет совсем никакой поддержки.

Психолог в Санкт-Петербурге станет для Вас поддержкой.

Тем человеком, кто сможет безоценочно принять Вас, кто будет готов слушать Вашу историю, кто встретит Ваши сильные эмоции, чувства и будет с Вами рядом.

Кто сможет создать ту атмосферу на встрече, где Вы будете чувствовать себя в безопасности и сможете доверить свои переживания.

Здорово, что Вы обратились к врачам и со стороны физиологии всё в норме.

С уважением к Вам!

Буду рада Вам помочь!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Пётр, здравствуйте

Тревога нам нужна ,а вот избыточная тревога-с ней необходимо разбираться. Она не "приходит "сама по себе. Вы её сами создаёте. Вы достаточно много о себе описали. Т.е мысли ,и приводят к такому состоянию.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь