Сильная тревожность

Лиза (19 лет) 17.03.2024

Доброго времени суток! У меня постоянная тревога уже около 3 лет. Если в 1 год она была только в общественных местах, то теперь она присутствует постоянно в любом месте. Такое ощущение, будто я не могу расслабиться совсем. Это очень негативно сказывается на моем моральном и физическом состоянии. Особенно физическом. Очень сильно контролирую себя вплоть до слов из за страха, что мне станет хуже. Постоянные навязчивые мысли, если их можно таковыми назвать. Что делать в такой ситуации? Как помочь себе?

Лиза, здравствуйте!

Сочувствую вам, что вы столкнулись с таким состоянием.

Чтобы выйти из тревожности, важно понимать первопричину, тогда можно будет ее устранить, и в тревоге не будет смысла.

О причинах тревоги можете почитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10871

Попробуйте также поискать ответы:

  • Насколько сейчас наполнена моя психическая ёмкость?
  • Насколько сейчас много того что я выдерживаю и сколько я ещё могу выдержать?
  • Что мне сделать для себя, чтобы это напряжение ушло?
  • Что мне сделать для себя, чтобы у меня появилось больше энергетической ёмкости и больше места?

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер!

С заботой о вас, Светлана!

Лиза

Спасибо большое за ваш ответ! Я понимаю какие были изначальные причины и какие они сейчас, но я не очень понимаю, как мне это помогает справиться с тревогой. Причина не дает мне решения. Либо я его не вижу..

Лиза, возможно, не хватает знаний о природе тревоги и стресса, это очень обширная тема. Понимая, как запускается процесс, можно купировать его на разных стадиях или не допускать совсем.

А первопричина помогает таким образом, например, вы обнаружили внутренние конфликты, разрешили их, и тогда тревога уходит. Или нашли остановленное переживание и отреагировали.
Просто понимая, что вызвало, этого недостаточно, нужно проработать, изменить шаблон - мысль, чувство, поведение.

Также, когда мы находимся внутри проблемы, включается туннельное видение, и сложно увидеть ситуацию под разными углами самостоятельно. Поэтому, и нужен специалист, который не внутри проблемы и видит шире.

Лиза, здравствуйте!

Рекомендую вам книгу Р Лихи «Свобода от тревоги».

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лиза

Спасибо большое, Дарья! Постараюсь ознакомиться с книгой, но часто забрасываю, если она не в материальной форме, но я постараюсь! Спасибо!

Лиза, там много упражнений для самостоятельной работы с тревогой, если хотите научиться ее контролировать, книга поможет.
Удачи вам!