Страхи

Надежда (21 год) 16.06.2023

Мне 20 лет. Учусь в университете,состою в отношениях.

И часто перед сном,закрыв глаза, представляю разные сюжеты(а может мне это снится? Не знаю) как происходит что-то страшное: со мной,с моим молодым человеком. Чаще всего сюжеты очень агрессивного,болезненного содержания(избиение,смерть,расставание с молодым человеком,всякие неприятности например в дом ворвались воры)

Приведу пример

Недавно представила как меня бьет отец(он достаточно характерный человек). Всё было настолько красочно,что на глаза навернулись слёзы. Мне стало поистине страшно.

Были сюжеты насчет отношений: как будто молодой человек меня бросает(а в реальности у нас прекрасные отношения). Всё так же красочно и реалистично: от слов до мимики.

Такие пред сонные сюжеты стали появляться совсем недавно и это очень меня пугает.

Здравствуйте, Надежда.

Возможно, вы смотрите фильмы с жестокими сценами. Мозг, видимо, не справляется с этой тяжёлой для него информацией.

Возможно, у вас высокая чувствительность. Нужно оградить себя от подобного информационного шума — фильмов, аниме, видео, разговоров, новостей на тяжёлые неприятные темы.

Также необходимо проанализировать ваши отношения с родителями, вы пишете, что отец характерный человек.

Что это значит? Возможно, вы боитесь его? Страх перед отцовской фигурой, авторитетом, строгостью, жёсткостью может давать такого рода мысленные картины.

Лучше всего, конечно, обратиться за помощью к психологу.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте,  Надежда.

Сами по себе сны ничего не значат,

но если в сновидениях наблюдается тревожная фабула, это говорит о том, что существуют какие-либо страхи.

Проанализируйте,  после каких событий стали появляться такие сновидения.  Что вас тревожит?

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Надежда!

Сны - это образы из нашего бессознательного. И важны не сколько детали и сюжеты сна, сколько ваши ощущения и чувства к этим образам.

Возможно, у вас есть тревога и другие чувства, которые подавляются, а потом через сон эти чувства, ощущения проявляются.

Со снами можно работать через образы.

Надежда

Недавно представила как меня бьет отец(он достаточно характерный человек). Всё было настолько красочно,что на глаза навернулись слёзы. Мне стало поистине страшно.

Надежда, какие у вас отношения с отцом были в детстве и какие сейчас?  Что чувствуете к своему отцу?

Надежда

как будто молодой человек меня бросает(а в реальности у нас прекрасные отношения). Всё так же красочно и реалистично: от слов до мимики.

Возможно, есть бессознательный страх потерять/расстаться с молодым человеком. Это может говорить, что вы сейчас дорожите этими отношениями.

Если у вас будет желание подробнее разобрать вашу ситуацию, пожалуйста обращайтесь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)