Как правильно расставить приоритеты?

Шолпан 01.12.2011

Здравствуйте, мне 28 лет. Замужем 4 года. Пока малышами не обзавелись. Первые три года совметсной жизни у нас все было нормально. Было взаимопонимание, мы помогали друг-другу, были и стычки, ну как и в других обычных семьях. Долгое время дома зарабатывала только я и в принципе это не было помехой для "нашей любви". Так же нам очень помогали мои родители и с деньгами, и с получением квартиры и многое другое. Все начало меняться после, как у него начали налаживаться дела. Появились деньги, у него начались появляться ко мне претензии, все время придирается, то что то по дому, то ко мне лично... я в это время ушла с работы на менее занятую работу, чтоб побольше уделять время по работе "прилета аиста". Параллельно к нам приехала жить его сестра с мамой и маленьким ребенком(жизнь замужняя оказалась ей слишком трудна). И все ухудшилось в десятки раз. Мы не только стали систематически ругаться, но и однажды просто подрались(из-за пустяка). Винить в этом их не хочу, но они меня не любят и я не сомневаюсь, как они обо мне отзываются когда вечерами сидят, запершись, в комнатке "дружной семьей". Но не об этом. В данный момент меня волнует только муж, который изо дня в день становится только хуже. С ним нельзя спорить, нельзя перечить. Я все уступаю и проглатываю, а сама натуральным образом начинаю замыкаться... мне так обидно, что человек, которого я так люблю,которому доверила и посвятила свою жизнь и судьбу, так легко забывает обо всем, что я для него сделала. Хочу продолжать работать и тут его не устраивает. Оказывается все его друзья держат жен дома и одна я как поршивая овца порчу всю картину.Причем я точно знаю, чем их жены заняты в свободное время. (несколько мужей обзавелись всевозможными макаронными изделиями, а некоторый и вовсе ветвястыми рожками)И обратно таки не в них дело.Сначала уговаривал сидеть дома, дело в том, что меня надо вечером забирать с работы, а на днях поставил ультиматум, либо я сама добираюсь до дома, а для этого мне нужно каждый день умолять водителя или каждый день отпрашиваться пораньше с работы, либо увольняйся.

Помогите пожалуйста, я совсем запуталась, как мне достичь гармонии с мужем,как правильно расставить приоритеты, как достоино отстоять свою позицию без семейных скандалов, как научиться правильно разделить наши роли в совместном счастье, как сохранить брак, в который уже сама начала сомневаться. Заранее благодарю!

Яковлева Александра Ивановна

Шолпан, здравствуйте.

Первое, надо очистить комнатку, от "дружной семейки".

Второе, надо надеть домашний фартучек, а под него красное нижнее белье, встать у окна и ждать Аиста.

И третье, ВАЖНОЕ, на каждое высказывание мужа, отвечать: «Слушаю и повинуюсь О, Господин мой!», а делать то, что считаете нужным, (кстати, совет от моей мамы, а она вдова чеченца, знает, о чем говорит).

Не выпячивайте свой характер Шолпан, дома жена должна отсвечивать, а не светить или блистать. Главный  в доме мужчина, но только у умной женщины.

Удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Шолпан! Необходимо использовать свои дипломатические способности. Нужно выстраивать свои границы, аккуратно, но систематически. Если вам что-то не нравится, нужно про это обязательно говорить. Но не в тоне осуждения, а про свои чувства по этому поводу. Например, мне обидно ( я злюсь, я раздражаюсь, когда ты делаешь то-то...) и сказать о своем желании - я хочу, чтобы ты так не делал. Это будет грамотная коммуникация. Можете спросить, как он относится к Вашему высказыванию.  Точно также выслушайте его чувства и пожелания. По крайней мере, это не будет вызывать сильных эмоций и даст возможность выявить интересы сторон. Что касается  его родственников, желательно Вам постепенно, как бы невзначай, усложнять их пребывание у вас дома, если, конечно, они у вас находятся просто так, и у них есть возможность жить в другом месте. Не стоит идти на открытый конфликт, а мягко, но настойчиво проводить свою линию, при этом уважая границы других, но и на свои границы тоже не допускать посторонних. Это целая стратегия выстраивания отношений, но ее стоит проводить, а не пускать все на самотек и тем более, не стоит все проглатывать и молчать. Что касается работы, то все-таки стоит настоять на своем, ведь то, что Вы не работаете, дает еще больше власти мужу манипулировать Вами. Когда появится ребенок, тогда спокойно сможете выйти в декрет. Объясните мужу все плюсы такой стратегии, ведь уйдя с работы в декрет, Вы сможете получать пособия и после декрета опять выйти на ту же работу. Если Вам сложно самй разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Шолпан!

Думаю, что главная проблема в вашей семье - это борьба за власть. С одной стороны, вопрос материальный, денежный довольно важен. Пока вы были главным добытчиком - мужу было трудно вам противоречить. Как только он стал зарабатывать больше вас, появилось и большее количество претензий. С другой стороны, вы оказались в опозиции у родственников. Почему свекровь и золовка так на вас оплчились? Что в вашем поведении вызывает такой протест, что дело доходит до драки?

В любом конфликте виноваты обе стороны. В чем ваша вина? На какой компромисс вы не хотите идти?

Что вы получите победив в этой борьбе за власть?