Психосамотические блоки

Галина (40 лет) 08.06.2023

Мне 39 лет, есть ребенок 8 лет. Живем вдвоем. Работаю бухгалтером удаленно, очень ответственна, если что-то не получается сильно переживаю. С родителями отношения ровные, но закрытые, нет доверительности, тк всегда от мамы слышишь что все не так и надо делать по ее мнению.

Мне кажется я с детства замкнута в общении, но иногда бывает фаза активности и я уверена в себе, свободна в общении, но наступают периоды когда мне сложно в обществе. У меня возникает социальный инфантилизм. При первичном общении все нормально проходит, но как только узнаешь людей более лучше начинается ступор в мыслях, скованность в движении. Все тело становится сильно зажатым.

Происходит сильное эмоциональное выгорание, сразу теряешь вес, напрягаются скулы, плечи поднимаются вверх. Начинается либо быстрая , либо спутанная речь, на некоторые вопросы нет ответа, в голове пустота, только тихий писк проводов. Особенно происходит в тот момент когда испытываешь сильные чувства к человеку, как будто отупеваешь.

Как помочь себе расслабиться и повысить самооценку? Может ли быть у меня синдром скрытой Биополярности? иногда кажется что я схожу с ума, прям как-будто мозг сворачивается в улитку. как снять зажатость и повысить либидо.

Галина, здравствуйте!

Описываемое вами эмоциональное, телесное состояние, симптомы

Галина

очень ответственна, если что-то не получается сильно переживаю.

Галина

Мне кажется я с детства замкнута в общении, но иногда бывает фаза активности и я уверена в себе, свободна в общении, но наступают периоды когда мне сложно в обществе.

Галина

Происходит сильное эмоциональное выгорание, сразу теряешь вес, напрягаются скулы, плечи поднимаются вверх. Начинается либо быстрая , либо спутанная речь, на некоторые вопросы нет ответа, в голове пустота, только тихий писк проводов. Особенно происходит в тот момент когда испытываешь сильные чувства к человеку, как будто отупеваешь.

могут быть следствием того, как устроены ваши отношения с родителями

Галина

С родителями отношения ровные, но закрытые, нет доверительности, тк всегда от мамы слышишь что все не так и надо делать по ее мнению.

Вы спрашиваете

Галина

Как помочь себе расслабиться и повысить самооценку?

Галина

как снять зажатость и повысить либидо

Помочь может изучение себя, понимание себя, своих чувств и потребностей. Совершение новых непривычных действий и приобретение на основании нового опыта взаимодействия с людьми, чувствования других эмоций. И опять после этого наблюдение за собой и лучшее понимание себя. И изучение влияния на вас как на личность вашей родительской семьи.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Здравствуйте, Галина!

Описанные Вами симптомы, в том числе реакции тела, которые периодами возникают у вас в процессе общения с людьми, идентичны тем, которые возникают у любого человека во время стресса, когда напрягаются мышцы, возникает скованность, пустота в голове, спутанная речь. Могу предложить, что такая реакция выработалась в детстве в общении с мамой. Если мама избыточно критиковала ваши действия, указывала как правильно поступать, игнорируя и ваши желания и ставя под сомнения ваши предложения, то не удивительно, что такое общение вызывало у вас напряжение, в том числе и телесное, как защитная реакция на мамино недовольство и критику, заставляло сомневаться в правильности своих мыслей и действий, способствовало развитию неуверенности в себе. Такие реакции сформировались у вас в детстве неосознанно, и являлись необходимым адаптивным механизмом для того, чтобы сохранять себя таком общении и получать мамино одобрение. Сейчас Вы уже не ребенок, но эти механизмы работают , как привычные реакции, только теперь в общении с другими людьми, и существенно мешают вам. Чтобы избавиться от них, желательно пройти индивидуальную терапию, поработать с установками, которые транслировались в детстве от родителей, вырастить внутреннюю уверенность в себе, в своих действиях, не зависящую от оценок окружающих.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Безуленко Алла,семейный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина!

Галина

Происходит сильное эмоциональное выгорание, сразу теряешь вес, напрягаются скулы, плечи поднимаются вверх. Начинается либо быстрая , либо спутанная речь, на некоторые вопросы нет ответа, в голове пустота, только тихий писк проводов. Особенно происходит в тот момент когда испытываешь сильные чувства к человеку, как будто отупеваешь

Все модели поведения человек перенимает от своих родителей. Есть эффективные модели, которые помогают в жизни человеку, есть неэффективные -которые заграждают путь.

Галина

Как помочь себе расслабиться и повысить самооценку? Может ли быть у меня синдром скрытой Биополярности? иногда кажется что я схожу с ума, прям как-будто мозг сворачивается в улитку. как снять зажатость и повысить либидо.

Повышают самооценку в проработке своих неэффективных моделей. Сходят с ума, когда не могут найти решение из ситуации. Зажатость - это травмы.

Чтобы все это решить, нужно работать. Именно терапия занимается этим вопросом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Галина.У Вас ясная характеристика симптомов.Вы здраво рассуждаете.К сожалению,этого мало,что бы от них избавиться.Вся симптоматика приобретена в раннем детстве,в детско родительских эмоциональных травмах.В процессе воспитания родители не смогли вырастить в Вас благоприятную адаптацию к обществу,так как,затормозили Вашу самооценку.Поэтому,тот внутренний голос,который внутри Вас,всегда или часто,живет против Вас.Заставляет сковываться,тормозить либидо,обесценивать себя и закрываться ото всех.Выход есть в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Работа планомерная,длительная,но утилизирует все Ваши зажимы и откроет путь к внутренней гармонии,адаптации,свободе мыслей и тела.Обращайтесь,смогу помочь.