Боюсь звуков

Дарья (19 лет) 08.06.2023

Меня зовут Даша, я устроилась на работу, выдаю заказы в пункте выдачи.

Я работаю уже вторую смену и у меня началась боязнь звуков, любых, если будет играть музыка - всё нормально, а когда заходят люди или что-то падает и т.д. сердце начинает сильно биться и начинается паника.

В первую свою смену, я перенервничала и у меня было странное состояние, кружилась голова, меня трясло весь день и было плохо , при этом заходили люди и я боялась этого.

Не людей, а то как они заходят.

У меня при входе есть колокольчик на двери, и когда заходят люди, начинается тревога и паника, но она проходит через 4-5 минут, и так повторяется каждый раз. И я стараюсь увидеть когда кто-то подходит, что морально быть готовой к этому.

Если открыть дверь не будет звенеть колокольчик, но я этого боюсь ещё больше. Если человек зайдёт и я не услышую этого, я начинаю тоже бояться.

Когда я захожу на склад, я боюсь и думаю о том , что туда куда я выйду опасно и опять паника.

Не понимаю почему так и что с этим делать.

Рокитянская Елена Александровна

Дарья, здравствуйте!

Кажется, у вас начались панические атаки на фоне стресса от новой работы. Возможно, эта ситуация как-то связана с вашими более старыми психологическими травмами

Вы сейчас адаптируетесь к новым условиям, поэтому я бы предложила подождать еще, например, неделю, и посмотреть на свое состояние. В течение этого времени вы можете попробовать помочь себе таким образом:

  • напоминать себе о том, что это просто ваша реакция на стресс, такое бывает, панические атаки довольно распространенное явление
  • во время приступа тревоги сфокусироваться на дыхании, дышать по квадрату (вдох на 4 счета, задержка 4 счета, выдох 4 счета, задержка 4 счета и тд)
  • посчитать вокруг предметы определенного цвета, попить воды, то есть перевести внимание на что-то конкретное и осязаемое.

Если ничего не изменится, обратиться за психологической помощью к специалисту.

Дарья

Спасибо за помощь )

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Возможно -это ваша первая работа и вас все пугает из-за этого. Попробуйте делиться вашими переживаниями с близкими вам людьми. Они обязательно вас поддержат. Что -то подскажут.

Дарья

У меня при входе есть колокольчик на двери, и когда заходят люди, начинается тревога и паника, но она проходит через 4-5 минут, и так повторяется каждый раз. И я стараюсь увидеть когда кто-то подходит, что морально быть готовой к этому.

Меня затронул тот момент, что вы должны быть готовы к появлению чего-то или кого-то в вашем поле пространства. Похоже для вас не безопасна внезапность и сам человек.

Видимо есть травмы психологические, которые и выдают такую реакцию.

С травмами можно работать. Не старайтесь уволиться быстро, это может повторяться везде. Желательно найти себе психолога и прорабатывать страхи в процессе работы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья

Надежда, большое спасибо!
Это и правдо так
Пример: когда я стою в очереди , я заранее подготавливаю разговор с человеком, заранее достаю всё что нужно, не знаю откуда у меня это пошло, возможно со школы.