Всего боюсь

Милана (24 года) 08.06.2023

Здравствуйте, мне 24 года. На протяжении лет так трёх,меня начали приследовать фобии. Я стала бояться всего : темноты, посторонних звуков, плавать в водоёмах, собак, иногда пугаюсь людей в подъезде или на улице. Могу секунду подумать во что-то плохо и у меня начинается паническая атака, хотя я понимаю,что это лишь мои мысли и воображение.

Я акцентирую постоянно своё внимание на негативных вещах, каких-то видио , рассказах и тд. Перед сном почти всегда вспоминается какая-то жуть , например похороны на которых я присутствовала и тд. Мне часто снятся страшные сны, я по долгу не могу от них отойти. Например если мне кто-то стучится в дверь ( без предупреждения, если я никого не жду ) то я никогда не открою и у меня начинается паническая атака.

Одно время спать вообще не могла, только глаза закрою и снится один и тот же сон,только с немного другим сюжетом. Пила успокоительные курсом - помогло , кошмары отстали. В общем вопрос такой ,что это может быть ? Мне к психологу или психиатру уже нужно обращаться ?

Здравствуйте.

Милана

что это может быть

Думаю, стоит обратиться в начале к эндокринологу и невропатологу, для того что бы исключить/подтвердить  физиологическии вариант. Если доктора, со своей стороны выявят органические нарушение, то нужно будет выполнить их рекомендации и пролечиться. Если же, с их стороны нарушении не обнаружится и вам подтвердят, что ваш организм здоров, тогда можно обратиться к психологу и работать с ним.

Скорее всего, те симптомы которые описываете вы ( страх, тревога, нарушение сна...) - это  последствия сильного испуга который случился около трех лет назад, либо симптомы возникли в следствии накопительного стрессового воздействия.

Понятно, что они  мешают и осложняют вашу жизнь. И вы хотите избавиться от них. Но я бы рекомендовала такои путь к своему здоровью.

Я так вижу вас  и ваше  состояние.

Если остались вопросы, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте,  Милана!

Тревожность нужно прорабатывать комплексно. У вас достаточно высокая степень дезадаптацию.

В Вашем состоянии необходима и медикаментозная,и немедикаментозная психотерапия. Но не переживайте - такое состояние встречается нередко, и оно поправимо.

Сначала обратитесь к психиатру (лучше выбрать частного), чтобы поставил диагноз и назначил медикаментозное лечение,  а затем найдите психолога,  который работает со страхами. Потому что психотерапия без препаратов при подобных состояниях может идти медленно.

Если будете готовы,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова