Взрослая дочь - психопат

Елена (58 лет) 07.06.2023

Здравствуйте. Моей дочери 28 лет. У нее двое детей, девочки 7 и 1,5 лет, с первым мужем разведена, живет в гражданском браке с другим мужчиной. Дочь очень грубая, не способна испытывать чувство благодарности, не способна сопереживать, никогда не поинтересуется здоровьем, никогда не поддержит, не поможет, своим негативным отношением подает пример детям неуважительного отношения ко мне. Общаемся крайне редко и то она умудряется истерить и скандалить на ровном месте.

Присутствует неудовлетворенность семейной жизнью, так как дочь всегда жила «только для себя», откуда-то почерпнув эту идеологию, вопреки всем моим стараниям. Присутствуют все признаки психопатии. Ее дочь от первого брака (моя внучка 7 лет) все время живет в нервном напряжении, постоянно слышит окрики, угрозы, обвинения, все это называют «воспитанием».

Мои просьбы к дочери изменить свое поведение, безуспешны. Она хамит, грубит, для нее нет авторитетов. Работать не хочет, мужчин находит необеспеченных, от этого становится еще более конфликтной. Психолог советует полностью прекратить с ней общение, но полностью прекратить общение сложно - ребенок (внучка) останется одна, совершенно без помощи, без поддержки в условиях психологического террора.

Также у меня есть взрослый сын, добрый, отзывчивый, спокойный, который любит меня и во всем поддерживает, живет отдельно со своей семьей. Муж мой умер, в настоящее время живу одна. Вопрос у меня следующий - как не допустить, чтобы девочки-внучки стали такими же психопатками, под воздействием их мамы. Могу ли я что-то сделать, общалась с психологом, который (завуалированно) сообщил, что ситуация достаточно безнадежная

 Здравствуйте. Елена.

Считаю,  что если вы хотите минимизировать психотравмы внучек от воспитания их матерью, нужно обязательно общаться с ними и давать любовь и поддержку. Если у человека из токсичной семьи есть опора, то это придаёт ему сил.

Из историй клиентов я часто слышу, что при токсичных родителях была отдушина в каком-то другом родственнике.

Также общение дает альтернативный пример нормального поведения и взаимоотношений.

Поэтому, если ваша ценность  - благополучие внучек, выстраивайте с ними здоровое взаимодействие. Это не убережёт от душевных ран, наносимых матерью, но существенно поможет в личностном становлении и жизни

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Елена

Здравствуйте, как можно старшей внучке пояснить, каким-то образом, отвратительное поведение ее мамы, плохое ее, необоснованное , отношение ко мне, бабушке. Так как она (при ребенке), в скандальной форме, даже запретила мне навещать внучку у них дома, только в выходные сама привозит ее ко мне. Я не стала с ней выяснять отношения, чтобы не травмировать ребенка. Она скандалит в присутствии детей. Я пенсионер, но, по-возможности, стараюсь порадовать ребенка, что-то купить ей. Из-за психотравм, наносимых мамой, девочка отказывается принимать еду (???), может целыми днями ничего не есть. Спасибо большое, что Вы откликнулись и так хорошо ответили мне

Рада помочь, Елена
Насчет того, как объяснить ее плохое отношение - объясните ситуацию как есть: скажите, что вам не известны причины поведения дочери, а на диалог она не идёт. При этом не осуждайте личность матери при внучке. Говорите только о поведении без негативных оценочных суждений.
В тех ситуациях, где дочь проявляет насилие, показывайте внучке альтернативный ненасильственное вариант (например, объяснить, почему так делать нельзя, договориться о том, чтобы она больше так не делала, договориться о том, что будет в случае нарушения договорённости). Сделите за тем, чтобы быть последовательной в своем поведении

Здравствуйте, Елена. Психопатическое расстройство действительно сложно поддаётся коррекции, но до некоторой степени проработать проблему можно. При условии, конечно же, внутренней мотивированности клиента.

Важно понимать, что такие люди тоже очень страдают от такого напряжённого взаимодействия с окружающими. Самое лучшее, что вы можете сделать в такой ситуации, это относиться с сочуствием к этой проблеме. Понимаю, что это сложно проявлять, когда человек раздражен и изначально негативно настроен, но наверняка бывают моменты, когда дочь способна адекватно воспринимать искреннее отношение.

Дополнительной мотивацией к этому является ваша обеспокоенность судьбой внучек. Согласна с коллегой, вы можете быть для них той опорой, которой им может не доставать в семье

Кроме того, очень важно в глазах внучек не обесценивать их мать. Это рано или поздно создаст дополнительное эмоциональное напряжение. А это никому не нужно.

Очень хорошо, что есть понимающий и любящий сын. Здесь тоже может возникать конфликтная область. Поэтому воздержитесь по-возможности от сравнений, и лучше давать понять, что все дети для вас дороги.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Елена

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Самое неприятное, когда за все хорошее и доброе ты в ответ получаешь демонстративное хамство, грубость и никогда не слышишь элементарного слова «спасибо», но человека в таком возрасте не заставишь любить, если он тебя ненавидит. Муж умер, воспитывала их одна, замуж не стала больше выходить, видимо, много любви, отданной дочери, пошли ей во вред

Понимаю ваши чувства. Но в некотором смысле, эта ненависть больше не к вам, а к себе. Проецируется на вас, потому что по-детски на маму легче всего это сделать.
Благодарю за отзыв!