Испытываю ненависть к друзьям

Полина (23 года) 05.11.2020

И так, я последние время чувствую ненависть к своим друзьям, не думаю, что это «отравление эмоциями» или как там оно, ведь мы иногда делаем передышки, в частности их зачинщик- я, т.к из-за этого у меня тоже возникают проблемы.

Я могу предположить из-за чего это, скорее все из-за того, что они часто любят шутить надо мной, а если это спор или конфликт, то это прямые оскорбления, при чем те, которые достают до самого сердца и что самое интересное спорим мы часто, но думаю все друзя довольно часто спорят.

Люди они не плохие, мы находим общий язык, веселимся, но после прогулки с ними, я вспоминаю все их высказывания в свою сторону и меня накрывает, меня начинают настолько бесить эти люди, что аж разрывает.

Заметила также, что у них (двоих моих друзей) всегда одинаковое мнение, как будто это один и тот же человек, а у меня наооборот кардинально отличается и мне из-за этого сложно с ними затрагивать субъективные темы, ведь они как акулы на меня набрасываются. Короче, не знаю чё делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина!

Полина

скорее все из-за того, что они часто любят шутить надо мной, а если это спор или конфликт, то это прямые оскорбления, при чем те, которые достают до самого сердца и что самое интересное спорим мы часто, но думаю все друзя довольно часто спорят.

С этим можно поработать и научиться говорить о  своих чувствах друзьям, чтобы они тоже понимали, что вам не нравятся такие шутки или оскарбления.

Здравствуйте, Полина. В данном случае речь идет не о дружбе, это скорее приятели, т.к. действительно друзья никогда не сделают Вам больно, не будут оскорблять и унижать. Друг всегда выслушает, примет вашу точку зрения, даже если она отлична от его...

Дружба - это отношения, несущие созидание, принятие, поддержку, понимание (или как минимум попытаться понять), и конечно же, друг не обидет. Поэтому, данные люди в Вашей жизни, только товарищи, коих будет еще не мало. А потому, если общение с ними доставляет дискомфорт, Вы вполне можете его завершить, либо существенно ограничить.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

То, что у людей возникают разночтения, это хорошо! Это позволяет нам быть разными! Что касается непосредственно вопроса, то здесь можно усмотреть много поводов. В том числе и половых! Можно допустить, что одному из них вы симпатичны и он так выражает свои чувства. Еще вопрос про женскую часть вашей компании. Об этом нет ни слова! Можно поискать поддержку там. Чуть-чуть смущает ваша глубокая включенность в эти эмоции. Однако с этим надо разбираться отдельно. Если актуально - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Полина! Вы очень близко воспринимаете критику или не согласие с вашим мнением? Возможно в этом причина. Спорить-это нормально с друзьями. Только надо понимать, что каждый имеет право на своё личное мнение, и оставаться при нём. Что происходит в ваших отношениях, знаете только вы. Если вам совсем плохо после общения с ними, возьмите паузу или же прекратите с ними общение. Зачем вам токсичные люди рядом. Если среди друзей есть тот, с кем вы можете поговорить. Спросите у него, как все выглядит со стороны? Что происходит в ваших отношениях с его точки зрения? Попробуйте сами разобраться, проанализировав одну из ситуаций. Поставьте себя на их место, и попробуйте понять их. Всего вам доброго, удачи и хороших друзей!

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, скорее в вашей ситуации имеет место быть взросления и изменению жизненных принципов и приоритетов.

То, что было вчера и те люди, которые вас окружали вчера, не факт, что сегодня будут с вами. Это и из за зависти, ревности, непонимания и т д

И второй момент, на который стоит обратить внимание- это непринятие чужого мнения. У вас это прослеживается.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Полина

Я могу предположить из-за чего это, скорее все из-за того, что они часто любят шутить надо мной, а если это спор или конфликт, то это прямые оскорбления

Полина, с одной  стороны - "что это за друзья - которые оскорбляют"...

Но с другой стороны... может быть отчасти проблема - в вас самой, в том что вы не "простраиваете границы допустимого по отношению к вам поведения" - а терпите - и потом уносите этот негатив с собой.

Поработайте с психологом над "простраиванием личностных границ", походите в психотерапию.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.