Отношения: мать - взрослая дочь

Ирина 26.01.2014

Здравствуйте,живу я в сельской местности, работаю педагогом.Мне 51 год, в браке 32 года,у нас с мужем двое детей, сын 31год и дочь -27лет,у которой есть ребенок - девочка 4 года, рожденная в браке. Когда внучке было 10 месяцев, дочь её оставила нам,т.к. уехала на 3 месяца заканчивать универ. далеко от дома. После окончания приехала с мужем, прожили с нами 3 месяца и уехали в город, искать работу. Девочку обещали забрать как устроятся и решат вопрос с садом.В итоге прошло 3 года, родители приезжали только по выходным и в результате развелись. Причина была страшная, муж увлекся спайсом, подсадил и дочь. Полгода назад обращалась к психологу, она рекомендовала нам разъехаться, мы попробовали и чуть её не потеряли,поэтому привезли домой.Сейчас дочь живет с нами,обещала никогда не возвращаться к этой гадости, мы помогли ей устроиться на работу,ребенок ходит 2 года в сад, но дома одни скандалы. Я не могу ей больше верить и доверять ребенка,простить предательство по отношении ко всем родным и особенно к её дочери. Дочь грозит,что уедет от нас в город и увезет внучку, но сейчас там нет ни работы, ни жилья.Помогите, на этой почве у меня начались проблемы со здоровьем, все мои родные меня поддерживают, с дочерью пытаемся говорить,но наверно не те слова подбираем,все опять заканчивается криком и корвалолом. Помогите, спасибо,Ирина.

"C дочерью пытаемся говорить" - слова бесполезны, нужны конкретные действия. На что дочь живёт? Вы продолжаее её содержать, как ребёнка с плохим поведением?

Вы пишете: "Дома одни скандалы". Ситуацию в вашем случае, думаю, может изменить только системная работа во всей семьёй, в которой сейчас всё это происходит.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Голощапов Андрей Викторович

Вашей дочери сейчас очень тяжело - ей нужно чтобы ее просто поняли, успокоили,  разделили с ней ее чувства, без осуждения и без упреков - это поможет ей встать на ноги.

Тот факт, что вы осуждаете свою дочь, не помогает наладить ситуацию. Ей нужна ваша поддержка, а не вразумления или наставления.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, написанную специально для родителей. Ваша дочь хоть и взрослая, но общаться с ней нужно точно так же как описано в этой методичке. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Возможно вам и вашей дочери стоит обратиться к психологу, в таком случае я бы искал специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, проблема отношений с детьми наркоманами одна - со зависимое поведение. Наркоманы не только манипулируют близкими, но и невольно создают нездоровую психологическую ситуацию, когда чувства привязанности и любви близких делают и со-зависимыми от пагубной болезни их родственников-наркоманов. Рекомендация одна: в любой ситуации, складывающейся в отношениях, не ориентироваться на спайс как фактор отношений или аргумент в восприятии человека, его употребляющего. Конечно, вы потеряли доверие к дочери и безумно боитесь за нее и что увезут внучку. Вместе с тем важно помнить, что зависимы не вы , а дочь. Помните, что вы контролируете ситуацию , а не дочь. Почитайте законы по вопросам попечительства и опеки. Многое прояснится. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара