Трудности в общении

Настя (23 года) 05.06.2023

Мне сложно общаться с людьми,последнее время не с кем не могу найти общий язык.Я очень не уверенная себе ,например если я в группе людей они что то обсуждают я не могу сказать свою точку зрению и за того что я не знаю что говорить ,это наверное и за страха что меня не поймут ,боюсь сказать какую ту глупость.

В эти моменты ощущаю себя тупой.Раньше я не могла расслабится и ввести себя естественно только с незнакомыми людьми,а сейчас так со всеми даже с теми людьми которых давно знаю.

Возможно причина в том что я всегда опираюсь на свой негативный опыт,страх что меня отвергнут. У меня были 2 «подруги»я с ними иногда ходила гулять когда было скучно ,но наше общение было какое то поверхностное ,не было какого то доверия,но они вдвоем хорошо сдружились ,а я оказалась третей лишней,они часто без меня ходили гулять ,в итоге они меня поставили на игнор и наше общение прекратилось,может быть это были не мои люди.

Мне кажется что проблема во мне ,у меня какая то установка в голове что я должна быть харизматичной, умной и интересной в беседе чтобы зацепить внимание человека.Но у меня этого нет,я на этом очень зациклилась и теперь с каждым человеком я веду себя напряжённо ,и обдумываю своё каждое слово.Я даже не могу сконцентрироваться на разговоре с собеседником ,и вникнуть то что мне рассказывают,потому что я погружена в себя и думаю чтобы такого интересного рассказать.

И часто так разговор не с кем не идёт.Люди наверное чувствуют это напряжение и отдаляются.Ещё часто чувствую себя зажато в общественных местах.Я не могу на людях чувствовать себя уверенно, вести себя естественно. Возможно ли это исправить?А то чувствую себя безнадёжной…

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Коваленко Ангелина Александровна

Настя, первично стоит разобраться со страхом. Ведь именно он блокирует вас на дальнейшее общение.

Предлагаю вам технику для самостоятельной работы

-Методика как справиться со страхом

Если этого будет не достаточно, приглашаю вас на консультацию по более глубокой проработке этого состояния.