Трудности в общении

Настя (21 год) 05.06.2023

Мне сложно общаться с людьми,последнее время не с кем не могу найти общий язык.Я очень не уверенная себе ,например если я в группе людей они что то обсуждают я не могу сказать свою точку зрению и за того что я не знаю что говорить ,это наверное и за страха что меня не поймут ,боюсь сказать какую ту глупость.

В эти моменты ощущаю себя тупой.Раньше я не могла расслабится и ввести себя естественно только с незнакомыми людьми,а сейчас так со всеми даже с теми людьми которых давно знаю.

Возможно причина в том что я всегда опираюсь на свой негативный опыт,страх что меня отвергнут. У меня были 2 «подруги»я с ними иногда ходила гулять когда было скучно ,но наше общение было какое то поверхностное ,не было какого то доверия,но они вдвоем хорошо сдружились ,а я оказалась третей лишней,они часто без меня ходили гулять ,в итоге они меня поставили на игнор и наше общение прекратилось,может быть это были не мои люди.

Мне кажется что проблема во мне ,у меня какая то установка в голове что я должна быть харизматичной, умной и интересной в беседе чтобы зацепить внимание человека.Но у меня этого нет,я на этом очень зациклилась и теперь с каждым человеком я веду себя напряжённо ,и обдумываю своё каждое слово.Я даже не могу сконцентрироваться на разговоре с собеседником ,и вникнуть то что мне рассказывают,потому что я погружена в себя и думаю чтобы такого интересного рассказать.

И часто так разговор не с кем не идёт.Люди наверное чувствуют это напряжение и отдаляются.Ещё часто чувствую себя зажато в общественных местах.Я не могу на людях чувствовать себя уверенно, вести себя естественно. Возможно ли это исправить?А то чувствую себя безнадёжной…

Коваленко Ангелина Александровна

Настя, первично стоит разобраться со страхом. Ведь именно он блокирует вас на дальнейшее общение.

Предлагаю вам технику для самостоятельной работы

-Методика как справиться со страхом

Если этого будет не достаточно, приглашаю вас на консультацию по более глубокой проработке этого состояния.