Социофобия

Александр (19 лет) 05.06.2023

Мне 18 лет, учусь в университете, и я подозреваю, что у меня социофобия. Когда я иду по улице, и навстречу мне идут люди, то я ощущаю себя скованно, неуверенно, не понимаю куда направить взгляд, слежу за своей мимикой, ноги подкашиваются. Я понимаю, что всем всё равно на меня, ведь они видят сотни людей каждый день, но каждый раз, когда я смотрю на прохожих, то замечаю, что каждый смотрит на меня, будто со мной что то не так.

Я заметил, что такая неуверенность происходит, когда я нахожусь в окружении людей, с которыми не нужно никак взаимодействовать. Я понимаю, что должен ни на кого не обращать внимания, но у меня не получается. Я только недавно переехал в город. До этого я жил в селе. В селе же я с каждым прохожим здоровался, ведь все друг друга знают.

В городе я будто не могу привыкнуть к тому, что не нужно взаимодействовать с каждым человеком. В школе когда я сидел не на последней парте, и знал, что сзади меня кто то сидит, то все мои мышцы будто напрягаются и я не могу никак расслабиться. Мысль, что этот человек постоянно оценивает меня. Страх, что он поймёт, что мне не комфортно. В универе происходит то же самое. Таких примеров можно привести очень много.

Александр, здравствуйте!

А что вам с описанным вами хочется сделать? Вы пишете, что

Александр

Я только недавно переехал в город. До этого я жил в селе. В селе же я с каждым прохожим здоровался, ведь все друг друга знают.

Из чего можно предположить, что у вас сейчас период адаптации, вы привыкаете, обживаетесь в новых жизненных условиях. И ваши мысли, ощущения нормальны.

Ещё вы пишете

Александр

Мысль, что этот человек постоянно оценивает меня. Страх, что он поймёт, что мне не комфортно. В универе происходит то же самое. Таких примеров можно привести очень много.

Тогда это может быть про неуверенность в себе, про то, что вам страшно, если вас разгадают, что-то поймут про вас. Получается, что вам страшно быть собой, проявлять себя. И тогда вы

Александр

ощущаю себя скованно, неуверенно, не понимаю куда направить взгляд, слежу за своей мимикой, ноги подкашиваются.

Вы чувствуете, что

Александр

каждый смотрит на меня, будто со мной что то не так

Если это так, то вам стоит разобраться со своей самоценностью и с теми мыслями, установками внутри вас, что заставляют вас чувствовать, что с вами что-то не так.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи