Соседи

Анастасия (32 года) 08.06.2023

Здравствуйте, соседи шумят, двое детей носятся с грохотом и вибрацией стен, испытываю стресс и плохо мне душевно

Здравствуйте, Анастасия. Очень сочувствую Вам, постоянный шум и правда может доставлять неудобства, вплоть до стресса. Из того, что Вы написали, сложно делать какие-либо выводы. Мою только предложить обратиться непосредственно к соседям и попросить их урегулировать шум, если это время позднее, то стоит обратиться в полицию. Можно попробовать успокаиваться используя дыхательные практики. Что касается "плохо душевно", то стоит разобраться со специалистом от чего именно Вам плохо

Искренне желаю Вам удачи!

Готова ответить на Ваши вопросы,

Поспелова Анна

психолог, член ЕАРПП

                                          Уважаемая Анастасия!

Поскольку Вам сложно повлиять на соседей с их шумными детьми, придётся идти другим путем: перестать реагировать на этот шум, как на сильный стресс. Обычно на шумы от соседей болезненно сильно реагируют те, у кого тонкий слух и высокая тревожность. И им реально плохо, вплоть до панических атак. Вам может помочь только психотерапия, направленная на снижение тревожности и чувствительности именно к звукам, исходящим от соседей.

Если лечить только медикаментозно Вашу тревожность, то снижение тревожности дает временное облегчение на время приема лекарств, поскольку тревога Ваша связана с определенными шумами от соседей.

Кстати, в последнее время ко мне часто обращаются с этой проблемой "невыносимый шум от соседей". И иногда удается положительно эту проблему разрешить всего за 1-2 сеанса, если это не связано с более ранними психотравмами.

Обращайтесь! Буду рада помочь Вам!

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск