Непорядочное поведение соседей

Надежда 22.09.2010

Вот уже несколько лет непорядочное безнравственное поведение соседей вводит меня в очень опасное состояние -перебои в работе сердца на нервной почве.Самое опасное заключается в том,что эти люди сущие монстры и оборотни.Очень хитрые,ведущие двойной образ жизни существа.Долгое время я не замечала,что они вытворяют в нашем подъезде,но волея случая я все это узнала.Т.к это изощренно хитрые беспощадные люди у меня не получается одной справиться с этими монстрами,уехать для меня тоже не вариант.Есть ли какие нибудь психологические приемы помощи здоровью в данной ситуции.Замужем.54года.На пенсии.

Здравствуйте, Надежда. Что же такое делают Ваши соседи, что Вы их называете монстрами?

Знаете, напишу Вам просто, не как психолог, а как человек, у которого тоже есть соседи, причем, не лучшие) Снизу соседи через день слушают музыку с грохотом, сбоку соседи ругаются так, что шум стоит на весь дом, соседи по площадке сорят под чужими дверями, а дом у нас построен 5 лет назад, строили быстро, для ипотеки, как делается сейчас многое - лишь бы деньги получить, а звукоизоляция - ни к чему...

Если Вы будете реагировать так, что от этого плохо Вам, то от этого будет плохо только Вам. Или действуйте в порядке живого общения с соседями - поговорите, объясните им последствия их действий и поведения, или действуйте в порядке, в котором может помочь гражданский суд. А сидеть и переживать до болей в сердце - ни к чему, только себе вредить.

Смотря как Вам мешают соседи. Можете, если стоит шум, включать радио или телевизор, чтобы не слышать их, можете сделать ещё что-то, что ПЕРЕКЛЮЧИТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ на другие вещи. Подумайте, с помощью чего Вы можете переключиться, и займитесь этим.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Надежда.

Перебои в работе сердца действительно могут быть связаны с Вашим беспокойством. Однако, Важно понять, что является их причиной, точно ли нет физологической составляющей. И если это так, то можно говорить о психосоматике (когда в теле отражаются наши переживания). Дальше важно исследовать, насколько ситуация вызвана соседями, а насколько Вашей реакцией на их образ жизни. К сожалению, Вы не пишете, что конкретно между вами происходит.

Исключив физиологические причины перебоев в работе сердца, можно обратиться за помощью к психологу.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вполне возможно, что Вам стоит направить и свою энергию и силы не на соседей (ведь тем самым Вы и думаете о них и теряете свое время, и в итоге даете им свое внимание) - а нужно ли Вам расстрачивать себя на тех людей, которых Вы считаете "плохими". Ведь жизнь каждого человека - это только его, его выбор и его ответственность и каждый выбирает то, что хочет - а нужно ли Вам тратить свою жизнь не на СЕБЯ (свою семью, мужа, интересы), а посвящать её своим соседям? Подумайте! Что выбираете Вы?

Самый лучший прием - сменить соседей. Нет смысла вкладываться и пытаться что-то наладить в отношениях с "монстрами".

Комарова Вера Леонидовна

 Надежда, "непорядочное безнравственное поведение соседей" - это Ваше субъективное восприятие. Что они такого делают, что у Вас перебои? Вы к кардиологу ходили (лечение назначили Вам?) или к психологу (если это психосоматика)? Или вам в этом клубке монстров и чудовищ для чего-то нужно кувыркаться? Шумят они, лужу налил пес чей-то, домофон повредили, просто с Вами не здороваются... В чем их хитрость и изощренность? Муж то что говорит по этому поводу? Или Вы едины в своей ненависти к соседям? Не исключено, что Вы уже меняли местожительства и ... опять монстры попались. Дело - не в них,не  в окружающих Вас людях, со своими личными историями, со своей жизнью...

Скорее всего я пополню ряды "хитрых, ведущие двойной образ жизни существ", но Вы написали - я ответила.