Потеря близкого

Алиса (19 лет) 05.06.2023

У моей тети рак 4 стадии и она вроде как, умрет. скоро проведут операцию. она молода и у нее есть сын, которому всего два месяца как 11. более того, он вырос без отца так, как он бросил мою тетю когда узнал о ее беременности. я не знаю что мне делать. не перестаю плакать и мне показалось будто я увидела или почувствовала присутствие дедушки, он умер буквально 3 месяца назад. я также очень переживаю за свою мать, которая потеряла отца и теперь потеряет сестру. такое чувство, будто я во всем виновата. не знаю как помочь себе справится с этим. не могу перестать думать обо всем этом и изучать разный сайты со статьями о раке. не знаю как помочь маме и брату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса. Много вам сочувствия....вы так молоды и вам приходится переживать подобные чувства

Алиса

такое чувство, будто я во всем виновата.

вы как-будто берете на себя ответственность за весь свой род...

Уход из жизни родных людей всегда тяжело переживается, поэтому здесь важно знать некоторые экзистенциональные моменты, о которых не все люди знают и не могут передать их свои детям. Жизнь гораздо мудрее, чем кажется...Предлагаю вам свою помощь и поддержку на этой стадии вашей жизни. Важно проработать чувство вины. Так же получить знания как поддерживать свою маму в такие моменты.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Алиса, здравствуйте.

Вы большая молодец, что так хотите помочь своей семье.

Вы можете просто их поддерживать, быть рядом, обнимать их.

Но! Вы не можете сделать что-то большего, к сожалению. Они тоже имеют право так переживать, плакать, чувствовать неприятное. А вы, такое ощущение, будто хотите забрать их боль, обезопасить их, защитить, возложить всё на себя.

И это очень трудно! Поэтому сейчас вы так себя чувствуете. Виноватой. Но это не так!

Вы не виноваты, что люди заболевают, вы не виноваты, что люди умирают.

Алиса, я надеюсь, вы услышите меня.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации