Страдаю от пагубной привычки

Руслан (30 лет) 03.06.2023

Здравствуйте. Мне 30 лет. С детства занялся мастурбацией. Полностью истощился. Как физически, так и морально. Не хочу, а всё равно делаю. Нужен адекватный совет. Благодарю.

Здравствуйте,  Руслан.

Скорее всего,  это компульсивная мастурбация. Вы прибегает к ней как к способу снятия эмоционального напряжения.  Нужно определять все ситуации,  в которых вы испытываете это напряжение и научиться снимать его другими способами.

Лучше всего делать это со специалистом.

Обращайтесь,   буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Руслан, здравствуйте

Здесь необходим комплексный подход. Собрать полный анамнез клиента(пациента),чтобы разобраться что с вами -болезнь, проблема или расстройство.

Если проблема выражена очень сильно, то это может соответствовать критериям "клинического диагноза ".Например, генерализованного тревожного расстройства,обсессивно-компульсивного расстройства,зависимости и т.д

Психолог и психотерапевт могут могут помочь как в случае психологической проблемы так и в случае психического расстройства ,так как их цель изменение нарушений мышления, эмоций и поведения

Другое дело ,что в каких-то случаях, выраженных и тяжелых нарушений, связанных с выраженными  биологическими процессами-это может иногда более сложным и мало эффективным, особенно без сопутствующего медикаментозного лечения (например, депрессия)

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Руслан. Компульсивная маструбация может символически заменять сильное желание в любви, во всех его смыслах. В то же время, присутствует страх (скорее бессознательный), отвежения, не принятия, не удовлетворения этой базовой потребности.

Вы нашли замену. В какой то момент, она ощущалась как полноценная. Но потребность в естественном контакте присутствует и становится ещё больше. Поэтому матрубационная активность может расти, но удовлетворение не ощущается.

Необходимо избавиться от тревоги перед живым "объектом". Тогда появится больше уверенности при взаимодействии с реальными людьми. Сможете более полно "принимать" себя.

Вобщем, лучше проговорить свои затруднения со специалистом и разобраться, где и в какой момент появилась тревога, и почему она так сложно переносится.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!