Ненависть к бывшему

Александоа (28 лет) 30.05.2023

Устала от того что не могу пережить до сих пор созависимые отношения. До сих пор мучают флешбеки, хотя уже прошло три года и сейчас с всё хорошо в новых отношениях.

Переодически вдруг вспоминаю сцены: как бывший меня чуть не задушил, как издевался, какие манипуляции использовал, как врал, изменял итд

Всё чаще думаю о том, что надо было все-таки попробовать подать заявление в полицию. Но тогда морально не могла этого сделать настолько была" не в себе"

Самое мучительное знать, что он избивал и других девочек. И когда думаю об этом, такая злость до сих пор сидит и к себе и к нему.

Так хочется проучить этого человека...

Но психопата не изменишь.

Что делать со всём этим?

Как с этим уживаться?

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Александра, добрый день!

Конечно вам хочется отомстить за свое уязвленное Эго.

Вы будете играть в игры на деньги, зная, что ваш противник профессиональный мошенник и колода карт его собственная?

В этом случае вы проиграете свое время и нервы (не деньги), а это тоже ваш ресурс и ваши затраты будут больше, даже в том случае, если вы в какой-то момент выиграете и получите удовольствие от реванша.

Злость на него - адекватная реакция, а вот за что вы злитесь на себя? Вы ничего плохого человеку не сделали, вы доверяли.  О том кем он является вы узнали не сразу, а со временем. Каждый человек уязвим и обмануть можно любого.

Это был травматичный опыт, сейчас важно его отработать, лучше это сделать с психологом, поскольку 3 года это большой срок и то, что ситуация вас не отпускает, означает, что помощь вам нужна.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Харитонова Александра Константиновна

Здравствуйте, Александра.
Проучает "психопатов" жизнь. Если вновь вернуться в коммуникацию с человеком, который к вам пренебрежительно относился - это значит вернуться снова в эти эмоции. Потому что где гарантия того, что человек действительно поймет то, что вы хотите ему сказать тем самым?
Все лучшее, что вы могли сделать для самой себя - вы уже сделали в этой ситуации. Сейчас вы не в отношениях с этим человеком, сейчас в вашей жизни новый мужчина, который вполне возможно подает пример совершенно другого поведения - это раз. А второе, что с вами уже подобная ситуация, как в прошлом не случится - это два (так как вы уже знаете, как постоять за себя и тем более, как не вовлекаться в подобные отношения).
Попробуйте написать письмо своему бывшему, выписать всю боль, которую он вам нанес, все эмоции, которые сидят внутри вытащить на бумагу. После этого письмо можно сжечь, с благодарностью самой себе, что наконец-то допрожили эти эмоции.
Более вероятно, что в прошлом, чтобы поскорее переключить свое внимание с негатива, вы выключили эмоции и сейчас их пытаетесь допрожить.

Если понадобиться помощь, жду вас на личных консультациях.

С уважением от Александры.

Доброго времени суток Александра!

Ваше состояние говорит о том, что Вы до сих пор, в своём подсознании, не отпустили прошлые отношения и не изменили своё восприятие к бывшему мужчине.

Заключительной задачей проживания расставания является именно изменение своего отношения. Т. е. из близкого человека он должен стать посторонним, который ушёл из Вашей жизни.

Вы же до сих пор, как будто проецируете его образ в своей настоящей реальной жизни.

Попробуйте ответить себе на вопрос: "Зачем Вы это делаете?"

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Одинокова Юлия Михайловна

Здравствуйте, Александра!

Очень хорошо понимаю вас. И вы просто невероятная умница, что нашли в себе силы разорвать отношения, которые многие женщины терпят годами.

Такие мысли, которые крутятся у вас в голове, свойственны всем. Неотмщенность даже в мелких обидах часто заставляет людей включать месть в свои мечты о будущем. Буквально на днях я попросила клиентку пофантазировать об идеальном будущем. В фантазии кроме всего прочего был подробно описан момент встречи с навредившим ей когда-то очень давно человеком, и маленькая, но сладкая месть ему.

Поэтому такие мысли нормальны. Но они отравляют наше настоящее, поэтому их желательно проработать с психологом.

С удовольствием помогу вам.

Одинокова Юлия,

психолог в Москве и наставник для неуверенных, а также для людей, переживающих расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.