Выпала из реальности на несколько секунд

Наталья (24 года) 30.05.2023

Здравствуйте! Мне 24 года, второй год лечусь от депрессии под наблюдением психиатра. И всю мою ситуацию можно было бы списать на лекарство, но впервые у меня был похожий эпизод за несколько лет до приема таблеток.

Первый раз: я днем смотрела фильм, помню что немного клонило в сон, но я поднялась по нужде в туалет. Я помню как прошла комнату, где сидели родители и тоже смотрели какой-то фильм , далее я повернулась за угол и следующее что происходит: я иду в дверь- мои ноги шагают, а руки двигаются как при походке( при этом я врезалась в дверь головой и она у меня сразу же заболела, но это не вывело меня из этого странного состояния). Когда я вернулась в реальность я была потеряна, то есть я забыла где я, что я хотела сделать и т д

Я долго переживала по этому поводу, но за день до этого я возможно получила солнечный удар и поэтому мне казалось, что это может быть из-за этого.

Второй случай произошел сегодня ночью.

Дело было около трех часов ночи. Мой муж был в соседней комнате и что-то делал в компьютере. В той комнате у нас бегали декоративные крысы и я попросила мужа закрыть их, чтобы наши котики не стали ловить. Я почувствовала как он прилег на кровать, затем он ушел в ту комнату и я начала слышать звуки клетки. Я поняла, что не может крысок в клетку загнать. Далее я проснулась и я помню как встала с кровати, пошла по коридору и когда я начала говорить «а что вы здесь делаете?» я пропадаю.

Далее описывал ситуацию муж:

Он говорит, что я стояла с открытыми глазами и очень резко дернулась и начала подать на спину. Он меня обнял и начал говорить «все хорошо?» и так несколько раз. Я была в это время как в ярком сне: передо мной была какая-то трасса и потом еще что-то. А потом я вижу своего мужа и я не поняла где нахожусь и что происходит.

Подскажите, есть ли повод для волнения?

Я в детстве лунатила и сейчас уже второй раз выпадаю на полминуты не понятно куда.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья.

Очень трудно ответить на главный вопрос, есть ли повод для волнения. Смотря, о чем вы хотите волноваться. Если вы и раньше ходили во сне, то да, стоит проконсультироваться с врачами по поводу этой проблемы. Я не врач, поэтому могу выдвинуть только гипотезу. Возможно, психика стала причудливым образом реагировать на таблетки, которые вы принимаете от депрессии. Если есть психиатр, то, скорее всего, есть и таблетки, ибо психиатр обычно появляется тогда, когда депрессия приобретает уже тяжелый характер и лечение только разговорами не помогает или перестает помогать.

Поэтому, как мне кажется, здесь можно дать единственную рекомендацию: расскажите все как есть своему психиатру, возможно, у него возникнут вполне определенные мысли на этот счет, потому что:

  • Он точно знает ваш диагноз.
  • Он точно знает, что он прописывал вам от депрессии, а значит, представляет побочные эффекты.
  • Возможно, он полнее знает историю про сомнамбулизм. Если он не знает, то расскажите ему.

И еще одна вещь (может быть, это особенно не поможет), но даже первый описанный вами случай напомнил мне сон.

В любом случае психолог один здесь не справится, ему нужна поддержка медиков: терапевт (для начала), а потом невролог. Но я уверен по части рекомендаций ваш психиатр справится с ними лучше и точнее порекомендует коллег. В расстройством сна в любом случае лучше не тянуть и выяснить, что с вами, тем более случаи сомнамбулизма фиксировались в детстве.