Отношения с матерью

Наталья (41 год) 28.05.2023

Зимой умер отец, внезапно. Для меня это сильная трагедия. Он мне был ближе душевно чем мать. Мама в детстве ближе была к старшему брату, все для него делала, оплачивала кредиты, и помогает по сей день, хотя ему 43. Он таким несамостоятельным и вырос. У матери и у него одна черта-обвинять всех и все вокруг, когда что-то не получается, когда слышат отказ… мать всю жизнь ругала свекровь и заловку, что они ей кровь пили, в семью лезли…мы росли на этих байках и в этой ненависти. В итоге брат в плохих отношениях с отцом жены, я еле терпела свекровь.

Мать всегда мне говорила, что я не ее породы, а брат ее. Делила нас. Когда я выросла, она объясняла это так: отец тебя больше любил, а мне приходилось компенсировать это брату. Мы с ней всегда спорили и ругались, она всегда на защите брата, стоит мне что-то сказать о его ленивости и то, что он на шее у нее сидит, она взрывалась, блокировала меня в телефоне. Сейчас я тоже в блоке. Потому что мы спорили о наследстве. Она мягко предложила мне и брату не вступать, зачем платить за бумажки, это морока для нас, но она напишет нам дарственную после ее смерти.

Мне это показалось странным, и я подумала что опять все брату отпишет, я останусь как обычно ни с чем. Внукам(моим детям) она не звонит, особо не интересуется их жизнью, может иногда позвонить моему мужу и спросить почему ей дети не звонят… В общем, остался месяц до вступления в наследство, и решила пойти и вступить. Мне надоело быть удобной. Мой отец был удобным, она его задолбала за последние годы. Он мне за пару дней до смерти говорил «не хочу о ней ничего слышать».

Моя бабуля (мама ее) тоже не понимала ее поведения. Мать всегда была с ней груба, каждый день орала на 90-летнюю мать. Бабушка жила с родителями последние 11 лет после смерти деда. Отец последние годы болел паркинсоном, но ухаживал сам за собой. Мать ленилась готовить как умерла бабушка, в основном отцу покупала полуфабрикаты. А когда раз в неделю убирала квартиру, делала из этого трагедию, как она устаёт, и как ее все достали.

С братом отношения холодные. Он вечно злой, вечно без денег, работать не хочет, хотя у него семья! Мать вечной помощью вырастила амебу. И попробуй мне скажи что-то, я враг! Хотя я и мой муж пашем как лошади ради своих детей, возим на море, покупаем велосипеды, самокаты, водим на все секции и кружки которые интересны детям. Зато брат может сказать - тебе повезло просто, у тебя жизнь как у Христа за пазухой! И мать так же! Всегда меня обесценивала.

Но один раз я была удивлена. Позвонила родственница из штатов и говорит: « разговаривала с твоей мамой, она говорит ты хорошая мать». Я прям не поверила своим ушам. Сейчас с матерью не общаемся 3 месяца. Она меня заблокировала после того скандала с наследством. Я не знаю что мне делать. Я даже в дом родительский придти не могу.

Она вдруг стала закрывать на дополнительный замок, якобы теперь она одна чтобы воры не забрались. А у меня мысли, что она не хочет чтобы я приходила в ее отсутствие. Как то у нее пропали серьги золотые, она начала винить детей моих, вдруг они засунули куда-то, и я чувствовала что она и меня подозревает в воровстве. В итоге, нашла она их в какой то вазочке.

А у меня на душе осадок. Очень много обиды на нее. И мне хочется чтобы она осознала это, чтобы попросила прощения за всё обиды. И я ей как-то сказала, что ей нужно это сделать передо мной, а я готова перед ней. Но в ответ игнор.

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, здравствуйте!

Очень много боли и обиды в Вашем сообщении. Понятно, что Вам хочется получить сатисфакцию

Наталья

мне хочется чтобы она осознала это, чтобы попросила прощения за всё обиды

Но разве мы можем заставить другого человека сделать так, как нам хочется? Увы, Вы не измените и не исправите свою маму.

А вот изменение Вашего отношение ко всему описанному в Ваших руках! Для этого надо обратиться к психологу. И проработать свои негативные чувства, которые мешают Вам жить - обиду, ревность, боль от обесценивания. В процессе психотерапии Вы сможете освободиться от этого, поверьте!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Наталья , приветствую !

Вы очень обижены на свою маму, но обида это чувство, которое не делает человека счастливей. Вам надо освободиться от нее.

Еще важнее понять один факт, Ваша мама НИКОГДА не изменится. Не стоит питать иллюзий на этот счёт.

Если Вы не будете ждать от нее приятного общения, у Вас будет меньше разочарований в ней. Она не будет просить прощения.
Однако, у Вас есть выбор : продолжать эмоционально зависеть от ее поведения или дать себе право жить своей жизнью без оглядки на маму.

Для проработки негативных чувств Вы можете выполнить простую технику: письмо маме. Напишите в нем всё, что Вы хотите сказать ей, но не можете, так как она игнорит Вас. Пусть в этом письме будут описаны все Ваши обиды и злость на нее. А потом сожгите это письмо, мысленно освобождаясь от всех негативных чувств.

Если это сложно или не почувствуете облегчения, запишитесь на консультацию , я помогу

семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград