Поступить в угоду им, или поступить, как хочу сама?

Кристина 04.02.2017

Здравствуйте. Такой вопрос. Стоит ли делать то, что не хочешь? В этом году заканчиваю бакалавриат, и родители требуют, чтобы я шла в магистратуру. Мне не особо хочется, и на это есть, как минимум, две причины. Во-первых, учёба платная. Мне не хочется ещё два года тянуть деньги с родителей. Во-вторых, я чувствую, что мне не надо продолжать учёбу. Ощущение такое. Мне нравится моя профессия, но, но, но... Что делать? Родители говорят, что это мне нужно, но никто даже не спросил, чего хочу я. Поступить в угоду им или поступить как хочу сама?

Уважаемая Кристина!

При принятии  решений важно все-таки ориентироваться на себя, а не на чужое мнение. Можно спросить у родителей, какие преимущества, на их взгляд, даст вам учеба в магистратуре, кстати вы тоже можете собрать мнения на этот счет у друзей, работодателей и т.д. Возможно вы не видите каких-то преимуществ от учебы в магистратуре. Когда у вас будет максимум информации на этот счет, тогда вы сможете принять свое собственное решение. Оно зависит от ваших целей. Когда люди живут исходя из чужих целей, выполняют требования пусть даже очень близких, они начинают впадать в аппатию, депрессию, теряют жизненные ориентиры. На мой взгляд, важно жить собственным умом, проходить свой путь пусть даже ошибаясь, но зато приобретая неоценимый жизненный опыт. Перед моими глазами пример моего родственника, который принял решение не ходить в магистратуру, а устроился на работу и женился. Его жена продолжала учиться в магистратуре, а он работал. Его мама плакала, просила его продолжить учебу, но мужчина все решил по-своему. В результате он добился хороших финансовых успехов, а его жена, закончившая магистратуру, работает на обычной работе, ради которой, на мой взгляд, не стоило так долго учиться. Отсюда следует, решать все-таки вам самой исходя из собственных желаний и потребностей.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Лучше конечно же - "верить себе".

Но тут есть одна опасность - может быть ваш "внутренний голос, говорящий о нежелании продолжить учёбу" - говорит в первую очередь именно из бессознательного желания "не сделать так, как велят родители".

Хотя сама по себе ваша мысль - не продолжать сейчас учёбу - вполне здравая, я считаю что человек сам должен почувствовать необходимость продолжения, возможно - несколько поменять специализацию.

Я бы предложил вам походить на консультации к психологу, попробовать немного получше разобраться с вашими желаниями и мотивацией.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Кристина,

Ваши родители привыкли думать за свою маленькую дочку что ей хорошо и что плохо.

И не заметили, как их дочка выросла и стала взрослой женщиной. Чем отличается взрослый человек от ребенка? Помимо всего прочего еще и тем, что взрослый человек способен самостоятельно брать на себя ответственность, нести ее, принимать самостотельные решения.

Но взросление не определяется возрастом! Можно в 16-17 лет быть взрослым и можно в 40 лет оставться ребенком, позволяя своим родителям решать, что С ИХ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ является самым правильным и самым лучшим.

И вот тут уже вопрос к Вам: а Вы действительно выросли? Если да, то Вы можете объяснить это Вашим родителям!

Конечно, они будут сопротивляться, спорить и стараться отстоять ту позицию, которая им привычна и удобна - иметь возможность все решать за Вас, манипулировать Вами.

Рекомендую Вам посмотреть в интрнете такое понятие, как "ассертивность". Это как раз то, о чем Вы говорите. Кстати, многие психологи, в том числе и я, проводят специальные тренинги по развитию ассертивности, уверенности в себе. Если что - обращайтесь.

Поэтому сейчас все в Вашей голове и в Ваших руках! Только от Вас зависит, каким будет Ваше будущее!

Успехов Вам, Кристина!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве