Выбор: то чего хочу я, или слушать родителей?

Анастасия 03.06.2015

Здравствуйте, я понимаю что гарантий ответа нет, но поделиться моей ситуацией с близкими не могу. Именно в этой ситуации, в какой я оказалась, мне нужен совет со стороны. Советчиков вокруг миллион,но все судят в соответствии со своим характером,привычками и ,конечно же, возрастом.

Мне 20 лет. Заканчиваю учёбу и поступаю в университет. С сентября этого года иду работать в школу. Но самая большая неопределённость в моей жизни на данный момент, в каком городе я буду жить и работать. Так случилось, что мы с моим будущим мужем ( обручены) живём в разных городах. В течение этого года виделись раз в 2 месяца. Чувства не прошли, расстояние только убедило нас в серьёзности наших намерений. Нам бы пожениться да и жить в одном городе,скажите вы....

Но есть обстоятельства ,достаточные которые не позволяют мне это сделать. Мои родители очень консервативны. Считают что у меня должна быть свадьба с толпой родственников, платье,выкуп невесты и вся мишура... Если нет,то мне наплевать на родственников- цитата. Но денег в данный период времени на подобное торжество нет, в силу ряда причин.

Мы с будущим мужем хотим сами заработать на свадьбу, чтобы сделать её такой какой хотим её мы, и не обременять родных кредитами, в наше то время... Но на это нужно время. Условие родителей, подождать ещё год в разных городах,собирать деньги и потом свадьбу. Аргументируя тем , что я совершенно не приспособлена к семейной жизни. Да, в какой-то степени они правы, но разве можно быть к ней готовой не создав семью? Признаться честно, даже этот год был тяжёлым для нас (меня и будущего мужа). Всё это время мои родители постоянно пытались указать мне на его недостатки, искали в его поведении скрытые мотивы, и естественно постоянно "капали мне на мозги". Сначала -это была разница в 9 лет, затем - почему он в свои 28 ни разу не был женат, мы его не знаем, мы не видим его чувств к тебе, он не богат,сможет ли он содержать тебя. К слову он кандидат наук и педагог в университете. Вообщем переезд в другой город только со штампом в паспорте и никак иначе.

Я и будущий муж понимаем всю ситуацию, и не планируем свадьбу в этом году,как я уже говорила выше. Собирать деньги можно живя вместе,считаем мы. И я боюсь не выдержать ещё одну годовую "атаку" со стороны родителей на тему : какой он....

Могу ли я сделать всё по- своему? Конечно могу. Но я очень люблю своих родителей, мне надоели скандалы и ссоры, испортить с ними отношения я не хочу. Я миллион раз с ними пыталась разговаривать на эту тему, но заканчивалось всё условиями! Разговоры тут не помогают...Скоро приедет будущий муж и его мама для разговора с моими родителями "сватать". Я боюсь этого дня. Когда они поставят меня перед выбором перед его мамой,перед ним,перед родителями...

Как мне поступить? я запуталась...Так как хочу я , и повернуться спиной к родителям и их наставлениям или послушать их и ещё год терпеть расстояние и возможные будущие ссоры...Понимаю что они старше и у них есть опыт, они лучше меня разбираются в жизни,но у них нет чувств к человеку , которого я считаю своим. Я хочу быть с ним, он со мной,он готов создать семью со мной, а я хочу стать частью нашей с ним семьи.

Здравствуйте, Анастасия!

Слушайте, прежде всего, свое сердце. И, если оно стремится к любимому, не слушайте никого.

Анастасия, насколько Вам двоим нужна свадьба? Что она поменяет в Вашей жизни? Я так понимаю, она больше нужна родственникам. Вот пусть они ее и устраивают, хотят -  сейчас, хотят - через год, через десять лет, и можно даже без Вас )))) А Вам, для того, чтобы создать семью, достаточно просто зарегистрироваться в ЗАГСе. А то, что подумают о Вас родители... Конечно, я понимаю, тяжело идти против любимых людей. Но это Ваша жизнь, и Вы вправе проижить ее так, как считаете нужным. И даже если Вы где-то ошибетесь, это будет ВАША ошибка. А если, следуя советам "опытных" родителей, Вы потеряете любимого человека? Простите ли Вы это им?

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Анастасия, день добрый!

Вы умница! В свои 20 лет достаточно мудры, понимаете чего хотите и чего не хотите! Главное – стремитесь за своими чувствами и в то же время стараетесь сохранить мир с родителями. Это одно из важных качеств, необходимых женщине для создания и сохранения семьи. Дипломатия. Хотя, стукнуть по столу бывает очень полезно.

Мир и лад в семье – это задача женская. Вам пришло время проявлять ее в полноте. Вы жили в семье родителей и входили в ее круг. Сейчас решили создать свою. И это решение активирует в вас новую сторону личности – жена. Оно требует проявления качеств, которые до поры были не востребованы. Кроме того, вы выросли в консервативной семье, а сами хотите построить семью другого типа. Это всегда будет вызывать не понимание. Вам не нужно никому ничего доказывать. Просто пойте свою песню – живите так, как считаете лучшим для себя. Убеждают не слова, а ежедневные поступки с внутренней твердой убежденностью в своей правде для себя.

Вам кажется, что вы не знаете ответ на вопрос, как вам поступить. Но это не так. Ответ есть у вас внутри. В вашем сердце. Поскольку это сердце любящее, то оно мудрое и видит самый лучший выход. Как его понять?

На приеме я часто даю ручку клиентам, листок бумаги и предлагаю прописать ответы на вопросы. В вашем случае это вопросы: в чем я сомневаюсь? Чего боюсь?

В глубине всех чувств всегда лишь два – любовь и страх. С любовью все понятно. А вот страх – это наш помощник. Он говорит лишь о том, что в вас есть задача, которую нужно решить. А за страхом – ваша сила. Отнеситесь ко всей ситуации, как к опыту, который раскроет ваши внутренние силы, научит проявлять новые качества. Спросите себя: чему учит меня эта ситуация? Что мне нужно делать, чтобы быть с любимым и сохранить мир с родителями?  Вам не надо выбирать между любовью и родителями. Возможно и то и это.

Поймите еще один момент. Ваши родители тоже боятся. Многие поколения женщин в нашей стране жили не очень счастливо, несмотря на внешнее благополучие. И страх за судьбу дочери присутствует незримо во всех семьях. Потому каждая мать под микроскопом рассматривает жениха дочери. Естественно, что она делает это через призму своих собственных представлений. Да, вы и сами это понимаете. Она желает вам добра и счастья, как умеет.

Кроме того, в вас активировались и свои внутренние сомнения. И это нормально. Они нужны для того, чтобы вы сами убедились в правильности своего выбора. Что делать? Возьмите еще один лист бумаги и пропишите все достоинства вашего жениха, делая акцент на поступках по отношению к вам. Так вы утвердитесь в своем выборе мужчины. Это же можете говорить и родителям мимоходом. Женщина творит оберег для своей семьи, когда растворяет чужое влияние, не позволяя плохо отзываться о близких. Остановить маму в корректной форме – это не значит обидеть. Это значит поставить границу. Вы отдельная самостоятельная личность и взрослая жизнь предполагает умение говорить всем людям, что для вас хорошо, а что не подходит. Конечно, с близкими труднее, но возможно.

Очень важен еще один момент. Какие отношения у вас с мамой жениха? Есть ли у вас общие темы для общения, взгляды на жизнь, ценности? Посмотрите в эту сторону. От мира со свекровью зависит благополучие вашей семьи. Находите в ней самые лучшие качества.

Могу посоветовать еще одну практику. Напишите письмо маме (своей/маме жениха), выразите в нем все чувства, которые испытываете. Поблагодарите за все, что она вам дала, что даете вы и какую семью хотите. Не нужно его отдавать. Важна энергия, которую вы посылаете, когда пишите.

Ничего не бойтесь! Вы умница и умеете любить, а любовь с мудростью способна вывести вас на самую светлую и счастливую дорогу. Верьте в себя. Слушайте свое сердце (оно говорит шепотом). Делая выбор, вплетайте в него осознание, что все делаете с любовью и для наивысшего блага всех.

Если вы человек верующий, просите помощи у высших сил, ангелов, святых. Если материалист, то обращайтесь к внутренней мудрости сердца, интуиции, высшему Я. Как сказала однажды моя клиентка: ой, я не верю во все это. Но все-таки что-то мне помогает, когда я прошу. :)

С любовью и верой, психолог Лариса Вуймина.