Отношения в семье

Наталья (101 год) 28.05.2023

Мне 28 лет. Работаю в школе, есть мать. Живем в разных городах. Квартира в которой живу принадлежит ей. Она до сих пор решает все за меня, лезет в мой телефон, требует внуков. Я веду уроки в 2 смены чтоб меньше находиться дома и погружать себя в одиночество. В городе у меня нет ни друзей ни родственников переехала 4 года назад).

Мать собирается переехать ко мне, её не волнует что у меня никакой личной жизни. Давай говорит, рожай, вместе все жить будем, воспитаем, и мужа в нашу квартиру приведешь... Я с 12 лет без отца, он нас бросил. Мать всю жизнь в лицо говорит всякое: у тебя зубы будто куришь всю жизнь, лицо красное - запишись к косметологу, и ещё куча "хорошего". О детях я иногда задумываюсь, но боюсь что и им она будет подобное говорить. На мою просьбу не говорить мне подобное, она отвечает: ты не понимаешь, это забота!!

Пару лет назад у матери обнаружили саркому поджелудочной. Она сделала несколько химий и характер еще больше испортился. Я разрываюсь между желанием дальше работать , жить как привыкла, и желанием родить ребенка любым способом. Ведь мать - единственный человек кто остался от моей семьи и сможет увидеть внуков.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Наталья!

Не смотря на то, что Вы живете отдельно от мамы, Вы с ней очень тесно связаны не только кровными узами, но еще и эмоционально. Все бы ничего, но мама слишком активно вмешивается в Ваши дела, лезет в Вашу жизнь, диктует свои правила, требует от Вас даже родить ребенка.

Только Вы сами  решать, что Вам нужно. Складывается впечатление, что Вы полностью зависите от мамы и ей подчинены. Но одиночество - это не повод съезжаться с мамой.

Конечно, она близкий и родной человек, но как вы себя будете чувствовать под одной крышей, если даже на расстоянии она у Вас вызывает негатив?

Рекомендую мою статью на тему сепарации (отделения) от родителей:

"Без воздуха свободы: как вырываться из лап родительской гиперопеки?"

Надеюсь, что будет полезной.

А еще Вы хотите быть удобной для мамы и послушной.

Читайте об этом  в статье: "Синдром "хорошей девочки".

Записывайтесь, подробнее разберем все сложности и проблемы.

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Кажется что вы отчаянии сейчас. Вероятно вам больно и неприятно такое отношение мамы. Его можно назвать токсичным, она не соблюдает ваши границы,

Наталья

Она до сих пор решает все за меня, лезет в мой телефон, требует внуков

позволяет оскорблять вас,

Наталья

Мать всю жизнь в лицо говорит всякое: у тебя зубы будто куришь всю жизнь, лицо красное - запишись к косметологу, и ещё куча "хорошего"

принуждает,

Наталья

требует внуков

подменяет понятия(газлайтит)

Наталья

она отвечает: ты не понимаешь, это забота!!

Такое поведение недопустимо. Вы взрослый человек и вправе сами решать как вам жить.

В тот же момент вам важна мама

Наталья

Ведь мать - единственный человек кто остался от моей семьи и сможет увидеть внуков.

Тут важно говорить о своих чувствах, называть вещи своими именами, это не забота и оскорбления. Предположу, что она может манипулировать, важно так же это озвучивать.

Очень здорово, что вы осознаете давящее отношение мамы на будущего ребенка, тут вы правы. Предположу, что ей важно о ком то заботится, что бы чувствовать свою нужность. И тут ребенок будет обслуживать ее психологические проблемы. Нет речи о личности ребенка. "Кукла" в ее руках.

Вам важно пройти сепарацию, стать психологически взрослым человеком, возможно на этом пути вы столкнетесь с разными чувствами(вина, стыд) и это нормально. Но это очень важно для вас.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск