Синдром "хорошей девочки"

main_img

Синдром «хорошей девочки» – самый сомнительный женский набор поведения!

Люди умеют играть роли.
Люди любят играть роли.
Но проблема в том, что не у всех получается выбрать роль по душе, сыграть того персонажа, который подходил бы нам по всем параметрам.

Чаще всего мы довольствуемся теми ролями, которые навязывает общество, и роль «хорошей девочки» именно из такого простого и доступного поведенческого комплекта. Приживается эта роль, прирастает к женскому уму очень быстро и настолько крепко, что разорвать потом выдуманного персонажа и реального человека довольно трудно. Приходится вмешиваться психологу, которому предстоит вместе с клиенткой пройти этот тяжелый путь принятия себя настоящей.

Не твоя роль!

Роль «хорошей девочки», как я уже сказала, навязывается окружающими. Особенно в этом могут преуспеть близкие, когда мама и отец еще в раннем детстве начинают нахваливать малышку за хорошее поведение. Сама надела платьице, сама умылась, сама заправила постельку, сама сделала уборку и так далее, и так далее! Какая хорошая у нас девочка! Всегда веди себя так! Всегда помогай всем, всегда хорошо учись и всегда все делай хорошо!

Ребенок неосознанно принимает правила игры, которую вокруг него начинают выстраивать взрослые. И, надо честно сказать, что эта «игра» поначалу приносит девочке множество положительных эмоций. Хорошая девочка концентрирует на себе внимание любящих людей, собирает массу комплиментов и похвал, чувствует себя важной и нужной, искренне считая, что делает для других много полезных и хороших дел.

При этом роль «хорошей девочки» развивается, приобретает все новые и новые качества. Обязанности девочки расширяются, ответственность за свои дела возрастает, образ «хорошей» утрачивает свою легкость, потому что выясняется, что ему надо соответствовать каждый день, а не в утро дня рождения или на торжественной школьной линейке, где у тебя должен быть самый хороший портфель, бант и букет.

Игра заканчивается!

Еще в детстве у девочки зарождаются первые страхи, которые пугают ребенка тем, что, если она не будет хорошей, то и любить, и ценить её тоже перестанут. И окружающие подготавливают для таких страхов плодородную почву, проявляя свое неодобрение к тем, кто плохо учится или плохо себя ведет. И девочка легко усваивает этот самый легкий и сомнительный принцип:

делай хорошо - и тебя будут любить!

Она принимает на себя роль «хорошей девочки», не понимая, что игры уже закончились. Натянув на себя эту чужую маску, уже взрослея, девушка и женщина вынужденно отказывается от своих настоящих чувств и желаний, стараясь соответствовать тому безупречному образу, который ей ненавязчиво предложили окружающие.

Этот внутренний конфликт может разгораться и тухнуть, но он практически всегда приведет к обострению психического состояния женщины, которая в определенный момент устанет от навязанной роли и захочет вернуть себе собственное я. Помощь психолога в такой борьбе будет весьма полезна, тем более, что к переменам окажутся не готовы даже близкие люди, те, кто привык видеть рядом с собой милую и покладистую «хорошую девочку».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ