Навязчивые мысли

Екатерина (24 года) 27.05.2023

Здравствуйте . На протяжении долгого времени меня мучают навязчивые мысли . Постоянно кажется что я что то забыла выключить , что не закрыла дверь . Поэтому постоянно проверяю по 10 раз это , и когда выхожу из дома , все равно думаю об этом. Думаю Что с моими близкими что то случилось , что мой молодой человек мне изменяет .

Постоянно кажется что я скоро умру , или с моими близкими что то случится . Когда еду в автобусе думаю что в нас сейчас влетит фура , про самолет вообще молчу . Когда близкие не отвечают на телефон, постоянно кажется что, что то случилось с ними .Еще очень много думаю о своих умерших бабушке и дедушках , не было ни дня чтобы я про них не думала . Этими мыслями мучаю себя и своих близких , переживаниями и недоверием .

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Вот типичная схема развития ОКР:

1.Появление определённых мыслей будто ниоткуда;2.ощущение ,что такие мысли противны;3.позыв подавить или прогнать их;4одновременный позыв утихомирить эти мысли с помощью навязчивого поведения. Всё это составляющие ОКР(обсессивно-компульсивное .

Именно желание избавиться от них и есть проблема.Здесь необходимо научиться принимать навязчивые мысли а не бороться с ними и помогает освободиться.Пациенты с ОКР, как и с другими тревожными расстройствами боятся собственных негативных эмоций-они верят ,что чувства могут выйти из -под контроля,переполнить их ,нанести серьёзный вред, продлиться вечно.Из за такой боязни эмоций-например, страха, что гнев выйдет из под контроля и вы кому-то навредите, -вы уделяется им слишком много внимания и пытаетесь их избегать.

Определите ,чего именно боитесь.

Опишите свое охранительное поведение и избегающее поведение.

Сформулируйте мотивацию к изменениям

Измените свое отношение к навязчивым состояния.

Выстроите иерархию своих страхов.

Оцените рациональное своего страха

Испытайте страх в воображении

Тренируйтесь встречаться со страхом в реальной жизни

Придерживайтесь долгосрочной стратегии

Есть одно из техник в Когнитивно-поведенческой терапии:просто наблюдать за мыслями, как будто это облака, или со стороны, как будто направлена видео камера.

Включите в  свой образ жизни медитации .

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Екатерина, у меня такая гипотеза на счет вашего случая – у вас довольно отчетливо проявлен психический конструкт, который называется «Уязвимость».

Главное чувство, которое ассоциируется с Уязвимостью – это, тревога. Катастрофа вот-вот нагрянет, а человек еще не готов ее пережить. Этот конструкт имеет две крайности: с одной стороны преувеличивается риск возникновения опасности, а с другой стороны - преуменьшается возможность справиться с этой ситуацией.

Уязвимость перед опасностью заставляет слишком сильно беспокоиться по поводу собственной безопасности и безопасности близких людей. Таким людям кажется, что мир опасен на каждом шагу.

Этот конструкт очень выматывает человека, он все время находится в состоянии бдительности и напряжения и считает, что, если позволить себе расслабиться, обязательно произойдет что-нибудь ужасное.

Когнитивная ошибка «Катастрофическое мышление», является основой конструкта Уязвимость. Именно подобные катастрофические мысли вызывают приступы панических атак у человека (от того, что люди с катастрофическим мышлением не могут контролировать предстоящие события, у них возникает паника).

Подсчеты, проверки, следование приметам, перестраховка – это, все признаки обсессивно-компульсивных ритуалов, которыми такой человек старается себя занять, чтобы отвлечься и почувствовать себя в безопасности. Эти ритуалы отнимают еще больше сил и энергии.

Панические реакции на определенные ситуации свойственны людям, не наделенным чувством базового доверия к миру, которое закладывается в самом раннем возрасте, начиная с внутриутробного развития ребенка.

Базовое доверие формируется, прежде всего, благодаря определенному отношению матери к ребенку. Среди людей, которым свойственно катастрофическое мышление, много тех, кто еще в период внутриутробного развития мог ощущать тревогу, нестабильность, ненадежность, а после рождения был рано отлучен от матери.

Если у человека действует данный конструкт, то, скорее всего, в детстве его приучили думать, что мир, в котором он живет, опасен. Возможно, родители слишком интенсивно пытались оградить его от всего вокруг и чересчур беспокоились о его безопасности.

В детстве такие люди научились чувству уязвимости, наблюдая за своими родителями, у которых действовал тот же самый конструкт. Их родители страдали фобиями или испытывали страхи, связанные с разными типами уязвимости (потеря контроля, болезни, финансовое разорение, землетрясение, авария и т.д.).

Такие родители чрезмерно опекали детей, особенно в вопросах безопасности и здоровья. Они рассказывали о разных неблагоприятных событиях, которые приводят к необратимым последствиям, постоянно предупреждали детей об опасностях и заставляли думать, что сам ребенок слишком хрупкий или неопытный, чтобы справляться с повседневными заботами и сложными ситуациями.

Еще одним источником чувства уязвимости могли быть страшные истории и сказки, которыми детей запугивают сверстники или взрослые. Таким образом, могли формироваться устрашающие фантазии, имеющие мало общего с реальными опасностями окружающего мира.

Екатерина, именно активность этого конструкта, приводит к подобному поведению, о котором вы рассказали. Вам желательно обратиться с данным вопросом к специалисту, поскольку нахождение в постоянном состояние тревоги, пагубным образом воздействует на весь ваш организм.

Я дам вам небольшие упражнения, которые вы можете использовать в тот момент, когда у вас появляются мысли об опасности и появляется тревога:

а) При появлении тревожащих мыслей, начните отнимать от 1000 цифру семь, и так идите вниз пока тревожащая вас мысль не отступит;

б) На вдохе, считаем до 5, на выдохе, до 9 (5/9) так дышим три минуты, далее на вдохе, считаем до 7, на выдохе, до 12 (7/12) через две минуты дышим (11/20) минуту.

(Идет концентрация на счете и одновременном действии – происходит отвлечение от тревожных мыслей)

б) Выполняйте любую физическую работу, полностью погружаясь в процесс т.е. концентрируйтесь на том, что вы делаете в данную секунду и одновременно с этим, проговаривайте все ваши действия (например: вот я намыливаю мочалку жидкостью для мытья посуды, включаю теплую воду, начинаю мыть тарелку, тарелка намыливается я ее ополаскиваю, она стала чистой и т.д.).

Эти упражнения помогут отвлечься на некоторое время от тревожных повторяющихся мыслей и вам на некоторое время станет полегче.

Всего вам наилучшего Екатерина!