Конкуренция с родителем

Татьяна (37 лет) 27.05.2023

Добрый день. Такая ситуация. Я взрослая женщина мне 36 лет. Моя мама как-то странно реагирует на то что я делаю.

Пример: 1. я готовлю ужин жду когда мама и другие мои родственники придут в гости, садимся за стол начинается обсуждение тех блюд что я приготовила, мама говорит: конечно не плохо но у меня получается намного лучше. При том если бы мы были вдвоём то скорее всего такого комментария не было бы.

2. Я заказала на сайте коврики, на картинке были вроде хорошие, а когда пришли оказались неочень, мама заходит и говорит фу какие стрёмные я бы такие вообще выкинула бы.

3. Я не хочу рассказывать о повышении зарплаты, или других каких-то своих финансовых успехах. Я ощущаю какую-то зависть, не то что прямо зависть, но какое-то неприятное ощущение, не как хорошо что у тебя что-то идёт хорошо. Это конечно забавно, такое отношении, интересно что это значит? Сепарированна ли я от матери, если у меня появляются такие вопросы? Я как-то не задавалась особо этим вопросом, это не производит какое-то большое впечатление, просто в интернете наткнулась на вебинар на эту тему, по этому возник такой вопрос.

Татьяна, здравствуйте.

Вероятно, Вы имеете ввиду некую  конкуренцию между Вами и Вашей мамой, с  периодическим нарушением Ваших личных границ (комментарии относительно ваших навыков и достижений)

Причина данной конкуренции, к сожалению, не очень ясна.

Возможно, опять же в качестве гипотезы, в основе ваших с мамой отношений лежит чувство ревности (подружка зависти), которое есть требование любви и внимания ревнивца исключительно к себе, нетерпимость к проявлению любви и внимания ещё к кому -либо.

Насколько я понимаю, Вы привыкли игнорировать комментарии Вашей мамы, но лишний раз не спешите получить ещё порцию, рассказав о своих достижениях.

И, здесь,  стоит прояснить предысторию ваших с ней отношений.

Важно понять в чем суть данного процесса для вас обеих.

Несмотря на то, что Вам кажется забавным такой способ конкурентной борьбы мамы с Вами за право считаться лучшей хозяйкой (в качестве гипотезы), Вы между тем испытываете и чувство дискомфорта  в процессе общения с ней.

какое-то неприятное ощущение, не как хорошо что у тебя что-то идёт хорошо. Это конечно забавно, такое отношении, интересно что это значит?

И отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что  конкуренция это борьба за лидирующие позиции.

С Ваших слов, Ваша мама, вместо слов поддержки и похвалы, в присутствии третьих лиц (ваших гостей), с Ваших слов, стремится  продемонстрировать некое свое превосходство над Вами, она не критикует Вашу готовку или покупки, лишь дает понять, что это "не бог весь что" и она, конечно же, сделала бы все в разы лучше и коврики выбрала, и салат приготовила, как бы тем самым обесценивая Ваши старания как хозяйки (в качестве гипотезы).

Могу рекомендовать Вам к почтению книгу К.Макбрайн "Достаточно хорошая", возможно, эта книга поможет Вам лучше разобраться в природе Ваших с мамой отношений.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков