Отношения мужа к матери

Ника (22 года) 26.05.2023

Здравствуйте. Проблема больше у моего мужа. Не знаю можно ли говорить о его проблемах, но он сам ее признает. Проблема в том, что он боится своей маме что-то сказать. Его мама моя свекровь и с самого начала наших отношений пыталась нас рассорить (что она и делает до сих пор называя ему и его сестрам в лицо что я "прошмандовка",запрещает его сестрам со мной общаться и ). Наши отношения начались с моих 16 лет (муж на год старше, т.е ему было 17 лет).

Сначала мы жили у нее, она меня во всем упрекала, а он не мог ей и слова сказать, хотя знал что я права. Из-за нее у нас с ним до сих пор ссоры. Она ему даже хочет найти новую девушку. Его сестра к нам часто приходит в гости (в тихоря от матери) и вот как раз его сестра даже показала странички в соц. сетях этиъ девушек что она ему выбрала. Она хочет с ним помириться, но ставит условия что он будет жить с ней, а меня бросит.

Еще год назад у моего мужа умерла бабушка (в этой квартире жил и отец мужа) и по наследству ему эта квартира досталась. Муж квартиры не любит и заселил туда свою маму с сестрами, а сам ей сказал что будет жить у нее в доме (дом в котором она жила). Она согласилась. уехала на квартиру,НО стала приходить в свой дом говоря что она тут (в доме) хозяйка. Я сообщила мужу,он попытался с ней поговорить, но она продолжала ходить. Делала все чтобы мы съехали.

Мы съехали после того, как его мама меня чуть не выгнала в (извиняюсь) трусах на улицу с своего дома. Сказала мужу что я била ее детей и хамила ей самой и била ее. Муж не верил мне, но и ей не особо верил. В итоге мы просто съехали и он не решил эту проблему никак. Когда ему понадобилась его квартира она отказалась съезжать говоря что это теперь ее квартира (по документам эта квартира ПОЛНОСТЬЮ его).

В итоге пол года он ходил на квартиру к ней и вымаливал ее съехать. Она съехала только благодаря тому, что мы решили вызвать риелтора и начать сдавать квартиру. (думаю если бы не риелтор, то муж бы до сих пор ходил бы и молил ее съехать). И вот она его "обсирает" его своим знакомым и его сестрам, но просит прийти без меня и помириться. Он конечно же не идет (сам так решил), но сам мне говорит что боится ее и что-то ей сказать. я в замешательстве и не знаю как помочь.

Муж не хочет с ней иметь ничего общего, но она требует с него денежной помощи (она принципиально не работает. сама ему лично сказала что ей лень работать). И что он должен оплачивать танцы его сестре. Она накопила долги на квартире. он все оплатил сам. И конечно не смог отказать в оплате танцев для сестры.

Ника, здравствуйте! У Вашего мужа не произошла сепарация с матерью. Кроме этого, если я правильно поняла из рассказа, родители мужа проживали отдельно. Можно предположить нарушение в иерархии в родительскй семье мужа, в отношениях "мать-сын". Так называемый "психологический брак" матери и сына. Когда женщина превращает сына в психологического "мужа". Происходит это по разным причинам: развод,  определённый психотип матери, гиперопека, тотальный манипулятивный контроль, граничащий с духовным насилием. Мать по сути психологически "кастрирует" своего сына, что крайне  негативно влияет на всю его дальнейшую жизнь. На личные взаимоотношения, личностное развитие- взросление, самооценку, в целом на успешность...Ситуация очень сложная. Рекомендую мужу в терапию, необходимо работать с самооценкой, выстраиванием границ, сепарацией. Проблема в том, что принять решение о работе с психологом, Ваш муж должен сам. Вы можете помочь ему поддержкой. Обращайтесь, готова взять в  работу.

Сил Вам!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва