Отношение сына к матери

Кирилл 31.10.2010

Доброе время суток. для начало представлюсь меня зовут Кирилл мне 19!

Немножко о своей семье расскажу у нас не большая семья 4 человека отец(казах) мама(русская) и мы с сестрой тоже русские! Я получается самый младший. Ну и так расскажу о свой проблеме. Я не могу разговаривать со своей мамой и иногда с сестрой. Возникает ситуация когда я что-то не так с её слов делаю доходит до того что не на ту комфорку кастрюлю поставил, мама не может не залесть не проконтролировать что либо я делаю.Постоянно мне говорит что делать, как себя везти ,говорит что я игнорирую все чему она меня научила.Я стараюсь себя сдержать но не получается,как что-небудь скажу потом сам желею об этом,но я бы не когда не сказал такова меня вынуждает она.И все бы нечего потом все таки миримся итд, но когда приезжает моя сестра вот эти 15 дней сплошная ругань мне честно говоря даже не охота находится дома. Отец постоянно в командировках его можно сказать дома нет занимается своей работает и редко приезжает домой! Не знаю когда я устраиваюсь на работу или занимаюсь чемто изо дня в день этих конфликтов становится меньше! Она меня постоянно упрекает если я раз в пятилетку сходил к другу на день рождения и пришол не трезвым домой такой скандал поднимает!она скажит вот надо сходит на рынок что-то купить я говорю хорошо схожу а что зачем и почему не кто не говорит видилите я все должен держать в голове!Я не знаю что мне делать что бы в семье было положительно во всем! Мое соображение к этому игнорировать все просто молча заниматся своими делами что не актуально!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Кирилл!

В вашем письме я увидела две проблемы. Первая связана с национальной идентичностью. Дети в смешанных браках очень часто теряются, когда у них спрашивают: "Кто ты по национальности?" Если ответить что казах, то мама обидится. Если ответить русский, то папа. Если объяснять каждому, что папа казах, а мама русская - надоедает.  Вы вроде бы с национальностью определилсь "мы с сестрой тоже русские". Тогда возникает вопрос: А как же отец? Он согласен с вашим решением? Если вы в начале письма пишите о национальности, то это говорит о ваших сомнениях. Вы не на 100% уверены в вашей рускости. Вы сомневаетесь. Могу предположить, что вторая проблема с мамой связана с психологическим отрывом от нее. Любая мама очень тревожится когда ее ребенок становится взрослым. Отсюда чрезмерный контроль. В таких ситуациях мамы часто думают, что если они будут опекать своих взрослых детей, то им будет легче переносить тревогу. Понимайте эту тревогу. Вы пишите: "когда я устраиваюсь на работу или занимаюсь чемто изо дня в день этих конфликтов становится меньше!"  А что вам мешает найти постоянную работу?  Возможно, самое большое мамино переживание заключается в том, что вы не можете себя обеспечить материально.  Подумайте об этом. Вам уже 19!!