Отношение сына к матери

ольга 16.10.2013

Я хочу узнать ваше мнение отношение сына ко мне. Ему скоро 20лет. Я глухая с детства, мой муж жоже глухой, нам по 42года, сын слышит. Учится в 4курсе в институте. Вообщем мой сын хороший мальчик, раньше охотно отвечал на мои вопросы, с кем гулял, у кого был. А потом он познакомился с девушкой, у него с ней сложно, т.к.у него впервые появились чувства к ней, а девушка не давно рассталась со своим парнем, только что окончила школу, хотела свободной, погулять пока идет учеба в институте. А сын хочет серьезно. Я не против чтобы он встречался с ней. Спрашиваю как у него с ней. А он говорит мне, что сам разберется, не нужны советы мои, и чтобы я не лезла. А я вижу что у него не так получается, как ему хотелось бы. Вижу, что он совершает ошибки, не делает смелых шагов, может не звонить ей, а ждет чтобы она звонила сама.вижу как у него меняются настроение. Если вижу в плохом настроении и пытаюсь поговорить и узнать как с ней и дать советы. А он считает что я очень любопытная. Меня очень обидно. А он ей тогда сказал что родители ничему не учили. А я пыталась, он не рассказывает и не советуется со мной. Когда хорошо у него, удалась встреча с ней, настроение хорошее и появляется желание то рассказывает.

Вот я спрошу у вас, я вообще любопытная если спрашиваю и пытаюсь советы дать? Ведь я не слышу, нет слуха, в тишине в голове, и ничего ничего не узнаю, если не спрошу у сына. Я очень любящая мама.очень хочу чтобы сын охотно поделился со мной. И меня обижает, что он боится познакомить меня с девушуой. Я говорю не надо стесняться, я мировая мама.

Или вообще не спрашивать, пусть сам разберется. Но я не хочу только кормить и обувать, пока учится в институте, и видеть как он в плохом настроении.

Пожалуйста ответьте мне.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Ольга, здравствуйте,

А он говорит мне, что сам разберется, не нужны советы мои, и чтобы я не лезла. А я вижу что у него не так получается, как ему хотелось бы.

Ваш сын, скорее всего, стал взрослым)

А я пыталась, он не рассказывает и не советуется со мной. Когда хорошо у него, удалась встреча с ней, настроение хорошее и появляется желание то рассказывает.

В хорошем настроении ведь рассказывает как прошла встреча?

А если нет настроения, то мало кому хочется рассказывать что то, особенно о неудачах.

Вот я спрошу у вас, я вообще любопытная если спрашиваю и пытаюсь советы дать? Ведь я не слышу, нет слуха, в тишине в голове, и ничего ничего не узнаю, если не спрошу у сына.

Попробуйте сказать сыну что чувствуете тревогу за него и переживаете, но все же если он настойчиво хочет сам строить свои отношения с девушкой, то это ведь его жизнь...его выбор. А, называя Вас "любопытной" он, таким образом, вероятно, защищает свои личные границы. ;)

Я очень любящая мама.очень хочу чтобы сын охотно поделился со мной. И меня обижает, что он боится познакомить меня с девушуой.

Все у Вас, Ольга, еще впереди - и знакомство с девушкой сына и общение. А пока ему всего лишь 20 лет и он не так давно познакомился с этой девушкой..

Или вообще не спрашивать, пусть сам разберется. Но я не хочу только кормить и обувать, пока учится в институте, и видеть как он в плохом настроении.

Ну ведь Вы его сейчас кормите и обуваете просто потому что он Ваш сын и он пока учится, а не в обмен на что то - в хорошем ли он настроении, делится ли с Вами своими переживаниями...

Пожалуйста ответьте мне.

Всегда пожалуйста )

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск