Не могу простить себя за выкидыш

Дина 07.12.2012

Здравствуйте. Мне 32 года. Мне очень тяжело. я не могу справиться с замершей беременностью,хотя прошло уже 9 месяцев. У меня уже есть 2 ребенка и когда я узнала,что беременна-очень испугалась,что не справлюсь с третьим. Младшему было 11 месяцев и мне стало страшно,что будет очень тяжело воспитывать двоих малышей. все вокруг говорили,что нужно делать аборт. Муж говорил-Поддержу любое твое решение.Я постоянно плакала,мне хотелось поговорить со своим малышом,но я себе запрещала и объясняла ему,что не могу его оставить. Через 3 дня после того,как я сделала тест,я решила сходить к врачу,чтобы убедиться в том,действительно ли я беременна. Но не успела я дойти до врача,у меня началось кровотечение. оказалось,что малышу было 6-7 недель,сердце его остановилось. В тот момент я думала только о себе,потому что плод начал разлагаться. И толком не успела осознать,что произошло. После чистки все вокруг воспринимали чистку просто как операцию. Мне кажется я не проплакала эту ситуацию. Недавно у меня скончался племянник,ему было 2 годика,на похоронах я плакала больше всех. Мне кажется,что я виню себя за смерть своего малыша. потому что я его не хотела,он реши уйти от меня. Я не хочу смириться с его уходом, я хочу наказать себя за его смерть. Я виновата.Я так виновата перед ним. Я хочу кричать от боли,но не могу-мои детки очень чувствую меня и начинают плакать вместе со мной. И я заставляю себя не думать об этом.Но мне очень тяжело. Помогите пожалуйста.

Дина, вы берете на себя волшебные свойства убивать эмбрионы. Поверьте, вы обычная женщина, у которой произошло замирание развития плода. Причины его не в вашей неготовности и страхе иметь ребенка, а гормональном дисбалансе, инфекции или применении препаратов, которые помешали развитию. На этот вопрос вам может ответить квалифицированный гинеколог.

Но душа матери всегда страдает от потери, как бы это не произошло и почему. Поэтому дайте себе время оплакать, отстрадать. Рекомендую работу с психологом не ограниченную только темой потери ребенка. Подойдите к этому шире, ведь в этой потери и ваши детские травмы, которые мешают жить и воспитывать детей более счастливыми.

Приходите на прием.

Надеюсь, мы разберемся с Вашими чувствами....

И найдем выходы к жизни, в которой есть Ваши дети, Вы, Ваш муж....

Здравствуйте, Дина!

То, что с Вами произошло не просто пережить. Поэтому желательно посетить психолога. Приходите, не откладывайте. Ведь у Вас есть семья и Вы ей нужна здоровая и счастливая. Приходите.

Галина.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Дина!

Чувство вины просто так не уходит. Вы все правильно понимаете. К сожалению просто через письмо помочь невозможно. Нужны несколько  очных встреч. Приглашаю.

С уважением, Жанат.