Страх у ребенка. Боится купаться в ванной

гуля 25.02.2010

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Моей дочери 1 год 8 месяцев,вот уже две недели она боится купаться в ванной.чистить зубки,мыть лицо,подмытся не боится.А как идем в ванною-начинаются истерики.С чем это связано?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гуля! У многих детей развит инстинкт самосохранения (поэтму многие дети могут бояться купания, в том числе и в море и в ванне), также дети чутко улавливают и страхи родителей и перенимают их! - возможно в этом она чувствует опасность для своей жизни, для себя! здесь не стоит её ломать и тем более силой приучать к воде! Она ещё мала, но ей надо постепенно показывать и объяснять, что такое вода, зачем она нужна, что есть моря, в которых тоже купаются! и постепенно приучать к ванне: сначала наоить воды, чтобы ножки по лодыжку были в воде - искупать ножки - посмотреть на реакцию, похвалить, сказать, что она молодец, что ножки чистые; дальше можете на этоже количество воды разрешить ей похлюпать в ней ножками и ручками, дать игрушки поиграть, может она сможет присесть. Также когда дальше будете её купать в ванне - с началом набора воды посадите её в ещё пустую ванну, и пусть она сама посмотрит как набирается вода, и какой уровень воды ей будет комфортен. Также многие дети не любят ни ванну, а например мытье головы, либо просто может в ванне что-то не нравиться или пугать - издеь уже лучше узнать у ребёнка, но не спрашивая вопросы (что тебе не нравиться? что пугает?) - в силу своего маленького запаса слов и возраста им сложно сформулирвоать свои мысли, личше спрашивать конкретно (тебе нравитсья, когда моем голову? тебе не приятно, когда вода попадает в глаза?) и уже исходя из это решать как поступить и какоый выход найти (например, если вода попоадает в глаза - то можно дать ей полотенце, чтобы в это время глаза она закрывала) и т.д.

Комарова Вера Леонидовна

Гуля, 1) вспомните, что произошло 2 недели назад и 2) как проходили роды девочки? Это може подсказать, что спровоцировало такую реакцию.

А может просто вода была горячее пару недель назад...