Почему лучший друг стал от меня отдаляться?

Екатерина 25.09.2017

Здравствуйте. Мне нужна помощь. Я устала и не знаю, что делать дальше…

История долгая, длинная, но я постараюсь изложить её как можно короче.

В общем, у меня есть лучший друг. Или уже был. Я запуталась, если честно.

Мы дружим почти год. Нам обоим по 15 лет. Раньше мы с ним постоянно общались. Много переписывались каждый день, звонили друг другу, гуляли несколько раз в месяц, дурачились, ходили в кино, рассказывали друг другу истории из жизни, знали все-все секреты друг о друге, а если у кого-то из нас были проблемы, то вместе находили пути к их решению, т.е. были близкими друзьями (он и сам не раз говорил, что очень любит и ценит меня). Окружающие даже принимали нас за пару. Но как только он уехал в лагерь (это была где-то середина августа), его как будто подменили. Переписки становились реже, короче и суше, звонки и вовсе прекратились. Мы с ним это обсуждали. Он сказал, что у него «волна безразличия», и все наладится. Там он нашел новых друзей, и привязался к одной девочке, но только как к подруге.

В сентябре он переехал учиться в другой город (примерно 400 километров от моего). Теперь возможность с ним увидеться предоставляется мне только несколько раз в год, когда он будет приезжать домой к родителям. Он уехал учиться туда не один, а с друзьями, причём лучшими. Назовём их M и N. Но M и N определили в один класс, а его отдельно в другой. M и N очень сильно сблизились и перестали с моим другом общаться; они его бросили. Но почему-то начало сводиться на «нет» и общение со мной, хотя я всячески пыталась его поддержать, помочь, все как обычно. На предложение созвониться и поговорить просто так по телефону постоянно следуют отмазки вроде «я не могу сегодня», «я иду ужинать» и т.д. При этом я знаю, что он хорошо общается с другими своими друзьями, регулярно с ними переписывается.

Я не раз обсуждала с ним вопрос по поводу происходящего. Я говорила, что мне не нравится игра в одни ворота и мне хотелось бы, чтобы с его стороны тоже исходила инициатива. Он же отвечал, что у него завал с учебой. Тогда почему у него находится время на других друзей, а на меня, как на лучшую подругу, нет?..

Я спрашивала у него, хочет ли он со мной продолжать общение. Он сказал, что хочет. Также я спрашивала про то, нашел ли он мне замену, он ответил, что даже не собирается этого делать. Он человек прямолинейный и честный, если что-то не так, то скажет в лоб, лицом в салат.

Понимаю, что ему очень трудно. Проблемы с учёбой, потеря двух(!) лучших друзей, переезд в новый город, новый коллектив дают о себе знать. В последний раз мы переписывались почти неделю назад. Но я в жизни не поверю, что у него нет хотя бы пары свободных минуток на то, чтобы написать мне или поговорить со мной по телефону. Он же не все время работает; все равно есть какие-то небольшие перерывы.

В последний раз мы переписывались около недели назад, а последняя полноценная переписка была около полутора месяцев назад. Я очень не люблю навязываться. Если человек от меня начинает отдаляться, то я его не держу, пусть идёт своей дорогой. У меня нет желания ему звонить и писать, если он сам этого не хочет. Мне надоело.

У меня такое ощущение, будто дружбой с ним дорожу только я, а ему она не предоставляет абсолютно никакой ценности. А любая дружба предполагает взаимность. Не поймите меня неправильно, но раньше мне нравилось проводить с ним время. Сейчас, вспоминая о нем, я чувствую себя забытой и покинутой. Я не вижу с его стороны стремления поддерживать отношения на былом уровне. Мы становимся чужими. Все катится в бездну.

Совсем скоро у меня будет День рождения, и я не уверена, что он меня поздравит.

Мне так тяжело на душе. Такие теплые воспоминания… Меня преследует непреодолимое желание разрушить и сжечь все к чертовой бабушке, чтобы ничего больше не напоминало о нем…

Своими переживаниями я поделилась только с мамой и двумя лучшими подругами. Никто больше об этом не знает.

Когда нахожусь в окружении, то я веселюсь, улыбаюсь, делаю все, чтобы как-то отвлечься. Когда же я одна, я начинаю плакать, у меня все внутри сжимается.

Как вы думаете, почему так получилось? Почему лучший друг стал от меня отдаляться? Посоветуйте мне, пожалуйста, как мудро поступить в сложившейся ситуации.

Екатерина, доброго дня!

Грестно и больно бывает,  когда дружбеские отношения охладевают и приходится расставаться. Я очень Вам сочувствую.  Вспоминаю, когда мне приходилось расставаться со своими друзьями при переездах, случавшихся  в моей  жизни, я долго грустила и  тосковала по ним.  Мне очень жаль, что и  Вам приходится переживать разлуку.

Но Вы, как я понимаю,   переживаете не толко разлуку, но еще и эмоциональное отдаление, когда Ваш друг не поддерживает контак с Вами, находит отговорки. Но и так бывает. Это связано и с новым образом жизни, новым кругом общения, сменой  интересов. Так часто случается. Не даром в народе есть поговорка "С глаз - долой,  из сердца - вон". Это не предательство. Это жизненные перемены. Вы остались на месте, в Вашей жизни почти все по-прежнему, в его - все по-другому. Погрустите, сколько Вам будет нужно, предложите ему погорить о том, что происходит. Поблагодарите за те хорошее время, которое пережито вместе, определитесь, сможете ли   дальше общаться, например, поздравлять др.др. с праздниеами, встречаться в период его приездов и т.д. Важно сделать это искренне, чтобы не хотелось избегать друг друга, чувствовать себя обязанными. И, увидите, Вам тоже станет легче, отношения выйдут на новый уровень. Возможно, Вы будете общаться не часто или даже редко, но сохраните теплые воспоминания о уважение к выбору друг друга.

Похоже, Вы эмоционально теплый человек, а у таких всегда есть друзья. Честности в отношениях!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске