Сильно боюсь мотыльков, бабочек

Александра (19 лет) 24.05.2023

Мне 18 лет. Сильно боюсь мотыльков, бабочек. Да вообще всех насекомых и пауков. Сейчас потепление, лето. Их будет много. На улице хоть бы можно убежать от них. Но когда они попадают в квартиру, это конец.

Боюсь их до слёз. Сразу паника, кажется, что они ползуют по мне,что они повсюду. Когда залетают в дом, всё замерает,как будто время останавливаеться. Чётко вижу как они машут крыльями, двигают усиками, их глаза. Прошу кого нибудь их убрать, все смеются. Я знаю что они не причинят мне вреда. Мне просто страшно. Не успокоюсь пока их не будет в доме. Обшарю каждый уголок, пока не буду уверена что их нет. Когда о моём страхе узнали. Все смеялись, подкалывали, и пугали. Кидали их в меня. Всем смешно. Я понимаю что они безобидные, но ничего не могу с собой поделать.

Александра, доброго времени.

К сожалению, в вашем случае прямая рекомендация скорее всего, будет не совсем профессиональна. Очень важно начать индивидуальную личную терапию и чем скорее вы это начнёте, тем легче будет для вас. в подобных реакциях лежат очень глубинные процессы и с этим необходимо работать.

Пишите, есть над чем работать.

С уважением, Наталья Махова, клинический психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, может они и безобидные, но это страх заложен в нашем самом древнем рептильном мозге. В те древние времена, когда от пауков и змей исходила настоящая угроза.

Поэтому с этим страхом Самостоятельно не справится. Нужна помощь специалиста.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Это у вас фобия. Лепидоптерофобия

Причины возникновения расстройства:

Основой для возникновения расстройства может стать детская психологическая травма (серьезное заболевание, смерть родного, попадание в ДТП).

  • Прослушивание истории, просмотр фильма о бабочках, где насекомое выступает как отрицательный персонаж. В будущем у человека формируется страх перед мотыльками.
  • Родительские установки. Возможно, родители рассказали ребенку агрессивно о жизни бабочек. После чего страх может преследовать человека в течение всей жизни.
  • Коллекционирование бабочек в семье. Ребенок видел, как взрослых прокалывал крылья мотылькам с целью его фиксации. Ребенку свойственно сопереживать насекомому, пропуская эту боль через себя. Так формируется страх.
  • Наследственная предрасположенность. Если кто-то из родителей испытывает страх мотыльков, возможно такое расстройство возникнет и у ребенка. Он будет копировать поведение взрослых.

   Что можно сделать?

  • Представьте бабочку под стеклом. Отдалите мысленно ее на безопасное расстояние.
  • При встрече с бабочкой или мотыльком, мысленно уменьшите ее размер, превращая ее в меленькую точку.
  • Попробуйте слепить из пластилина бабочку. Подержите ее в руках, рассмотрите, затем сдавите макет в руках, таким образом одерживая символическую победу над пугающим Вас насекомым.
  • Перестаньте избегать реальных и потенциальных мест встречи с предметом страха. Как можно чаще отправляйтесь на природу, в парк.
  • Внушайте себе позитивные утверждения, например, такое: «бабочки – милые существа, которые несут только радость».

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог