Очень сильно боюсь бабочек и мотыльков

Jazira Savetdinova 03.04.2014

Здравствуйте. Я всю жизнь очень боюсь дневных и ночных бабочек. Мне кажется что они сядут на мою голову или еще куда-нибудь ,как вижу иликак они залетят в квартиру сразу же убегаю,укрываюсь чем нибудь и прошу,молю всех чтобы кто -нибудь убил их. Муж ругает , нервничает уже,что большая такая и боюсь этих мелких насекомов,а мне стыдно и в то же время страшно от их видов бррррррр. А в этом году у меня родилась дочка ей 3 месяца,скоро лето и я боюсь что её я напугаю своим страхом. Помогите мне пожалуйста избавиться от этого страха, сама не в силе перебороть этот страх((((((

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Жазира.

Есть разные способы преодоления страхов. Для этого нужна очная встреча. Приходите на консультацию. Работаю со страхами.

С уважением.

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Жазира!

Приходите на очную работу.

Могу Вам помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Жазира, добрый день,

У Вам моттефобия - иррациональный (необъяснимый) страх мотыльков. Это скорее не страх как таковой, а сильное отвращение, сильная неприязнь, которая сопровождается параличом воли к действию и неспособности контролировать собственные реакции на "опасность".

Совсем-совсем эта реакция не преодолевается. Для этого нужна специальная экстремальная терапия, на грани шока и тд и тп.

Но снизить интенсивность страха на появление бабочек вполне реально даже самостоятельно. Тем более, что у Вас появился важный резон для этого в лице дочки:)

Не обязательно брать мохнатую бабочку в руки....Но обязательно - в следующий раз при встрече с бабочкой - постараться изо всех сил остаться в сознании - не бежать, не кричать, замедлить свои действия и (!!)  расслабить мышцы. Напряженные мышцы - это убежище для страхов и отвращений. Затем примите все меры, чтобы избавиться от незваной гостьи, - спокойно обратитесь за помощью к близким, выйдите из комнаты. ++ заранее поставьте решетки на окна, плотно задергивайте шторы, когда включаете свет вечером.

Можете потренировать расслабление мышц с помощью картинок с изображением мотыльков. Наблюдайте - какая группа мышц непроизвольно напрягается? - сознательно расслабьте их, оставаясь рядом с нарисованной бабочкой. Сравните ощущения до и после. Повторите процедуру несколько раз, чтобы появилась телесная память.

+ вспомните, когда Вы испытали эту реакцию впервые. Кто был рядом? Как окружающие повели себя, что сказали? Как Вы себя повели? При воспоминании также отследите напряжение мышц, расслабьте их. Представьте как вместе с напряжением испаряется и улетает страх.

+ Необходимо философское переосмысление природы этого страха.

Бабочку создала природа. Впрочем, так же как и Вас саму...Согласитесь, что агрессия против живого - это некрасиво, неправильно и несправедливо. А страх - это не что иное, как вывернутая наизнанку агрессия. Поэтому люди с иррациональными страхами вызывают у окружающих неприятие и непонимание, нередко даже отвержение, потому что несут в себе зерно скрытой агрессии. Представьте себе человека, который страдает педофобией (страхом перед младенцами и детьми)...как Вам его компания?

Желаю Вам стать сильнее и почувствовать себя комфортнее и спокойнее наедине с живой природой. Если подойти с нескольких сторон к этой проблеме - то Вы обязательно одержите победу.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жазира! Такие фобии нередки, особеннно у молодых девушек. Конечно же, если у Вас маленький ребенок, Вам нужно постараться уменьшить свой страх, Вы можете "заразить" этим страхом ребенка. Маленький ребенок не знает, чего бояться и смотрит на маму, если мама чего-то боится, то он тоже научается этого бояться. Есть много техник работы со страхами, нужно пробовать все, что-то обязательно поможет. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы