Общение с людьми

Настя (22 года) 24.05.2023

Здравствуйте, у меня не получается общаться с реальными людьми. Я постоянно запинаюсь и во рту каша когда общаюсь в живую. Например с не близкими друзьями, знакомыми учителями одноклассниками и т.д.. Поэтому в реале у меня нет и никогда не было лучших друзей с которыми действительно можно было поговорить о чем угодно и когда угодно, но в интернете, в чатах игр, вацапе, телеграме у меня полно интернет друзей и знакомых.

Незнаю почему так выходит, читала в интернете что с этим делать но ничего дельного не нашла. У меня часто не выходит диалог даже с родителями, мне совершенно не нравится то как я говорю и что говорю. Но понимаю что наговорила глупостей только тогда когда сделала. Не умею фильтровать что можно говорить а что нет. Незнаю о чем поговорить с человеком и как поддержать разговор если он сам предлагает мне. Любой неудавшийся разговор портит настроение на весь день.

Злюсь что другие люди могут гулять, сидеть на лавочке и без страха разговаривать друг с другом о чем то а я нет. Ума не приложу как все находят о чем поговорить. Сегодня друг позвал кататься на великах, я все утро была в дикой панике и стрессе из-за этого. Покатались хорошо, но думаю только из за того что мы были не вдвоем и неловкое молчание мог разбавить его друг.

Когда я перед классом рассказываю стих или призентацию, говорю с кем то просто по работе где не нужно придумывать о чем поговорить, или попросить выйти на остановке я не боюсь. Но если меня приносят просто поболтать и погулять я сразу придумываю отмазку чтобы не пойти потому что знаю что не смогу участвовать в диалоге и буду просто лишней, да и самой мне не интересно в последнее время с кем то общаться.

Все не те, я вижу что они не поймут моих интересов просьб и проблем поэтому интерес с кем то общаться и пытаться знакомиться отпадает. Как научиться выстраивать диалог с людьми и вести себя естественно?

Коваленко Ангелина Александровна

Настя, я бы порекомендовала вам к прочтению книгу Д Карнеги « Искусство общения». В ней описаны рабочие и эффективные способы научиться вести диалог без страха.

Здравствуйте, Настя.

Обратите, пожалуйста, внимание вот на этот момент:

мне совершенно не нравится то как я говорю и что говорю. Но понимаю что наговорила глупостей только тогда когда сделала. Не умею фильтровать что можно говорить а что нет.
Когда я перед классом рассказываю стих или призентацию, говорю с кем то просто по работе где не нужно придумывать о чем поговорить, или попросить выйти на остановке я не боюсь.

Настя, видимо, ваш страх связан с тем, что вы боитесь показаться смешной, нелепой, неинтересной. Этот страх заставляет вас быть в напряжении, следить за тем, что и как вы говорите.

Работать нужно именно с этим.

Когда появился этот страх? Начинайте ещё с детского сада, потом начальной школы.

Возможно, была такая ситуация, где вас высмеяли? Нужно найти эту ситуацию или ситуации (их могло быть несколько).

Также вы пишете о том, что

Все не те, я вижу что они не поймут моих интересов просьб и проблем

Это тоже важный момент. На это тоже нужно обратить внимание.  Какие именно интересы, просьбы и проблемы не поймут другие люди?

Как часто вы сталкивались с таким непониманием? Возможно, вы сталкивались с тем, что ваши интересы, просьбы и проблемы показались кому-то странными, были высмеяны или их просто осудили, или проигнорировали, и теперь вы не хотите больше повторения этих ситуаций?

Все это нужно исследовать. К сожалению, все остальные советы и рекомендации могут быть поверхностными и непомогающими.

Вы можете ответить в комментарии.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.