Очень сильно боюсь собак

Марина 14.04.2014

В первом классе меня укусила собака,сейчас мне 25 лет,но при виде любой собаки у меня начинают трястись колени и очень сильно бьётся сердце.Я понимаю ,что не нормально так сильно бояться собак,но ничего с собой поделать не могу.Могу ли я как-то перестать их бояться?

Прудникова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте! Полностью перестать бояться не получится. Всегда будет состояние здоровой осторожности и обеспокоенности. Но снизить страх можно. Для этого нужно изменить формулу мышления в голове и выучить правила поведения с собакой при нападении. Формула в голове должна звучать примерно так: "Из того что сейчас я иду мимо собаки вовсе не следует что она именно на меня бросится. Вероятность этого мала - за 18 лет я видела 100 собак, но укусила только одна, значит вероятность равна 1 процент, то есть очень мала. Я могу ее снизить - (посмотрите как в видео родике каком-нибудь про поведение с бешеными собаками). И даже если это и произойдет  я смогу ....(опять же нужно тактику поведения посмотреть где-то в интернете от кинологов, там что то про "сжаться клубочком" и так далее....) . Самое страшное что меня ждет, учитывая что я уже не ребенок - небольшие покусы. Хорошим же следствием этого будет.... (вот тут тоже нужно закончить фразу что то типа ..."я пойду в ТСЖ и напишу жалобу и приедет отлов собак, хозяин будет наказан, если собака хозяйская, подам в милицию заявление и теперь на долгие годы все будет научены порядку"). Пропишите на листке бумаги всю эту фразу полностью. Проверьте снижает ли она внутренний страх? Выучите эту длинную фразу наизусть и повторяйте ее каждый раз перед выходом на улицу. Постепенно это дойдет до автоматизма. Если что то не получится - напишите в форуме моего сайта Психоклассники я отвечу.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Марина! В подобных случаях хорошо помогает классический гипноз. За один-три сеанса вы вполне можете не только научиться не бояться собак, но даже полюбите их всей душой. А может и себе еще заведете :)

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Килаберия Валерия Авксентьевна

Здравствуйте Марина,
фобии строятся и поддерживаются от увеличительного страха фраз (например, собаки опасные), которые вызывают страшное состояние фобии.
  • Дыхательные упражнения и техники релаксации являются частью избавления от фобии. Делая глубокие вдохи вы помогаете расслаблять всё тело. Один из способов сделать такое упражнения, это сделать кулак, держать его в течение пяти секунд и затем отпустить. Это сделайте при виде собаки!
  • При помощи когнитивно-поведенческой терапии вы сможете избавиться от этой фобии. Как это делается? Изначально представляем что мы находимся напротив собаки и с каждым разом мы ощущаем менее страх и когда мы не будем чувствовать совсем страх при виде собаки, тогда можем и в реальности встретиться с ней!
  • Конечно, ещё и клинический гипноз помогает!