Ребенок не реагирует на окружающих, ушел в себя

Екатерина 11.03.2016

Здравствуйте ! Моему сыну 8 лет , ребенок был активный ,а сейчас тает на глазах . В школе перестал участвовать в играх с одноклассниками и перестал общаться .Постоянно стоит в стороне один .Дома перестал тоже общаться , приходит со школы и ложиться сразу спать , не реагирует ни на что . Аппетит тоже пропал . Я переживаю и стараюсь его тормошить , но он даже не играет в свои любимые игрушке . Пыталась узнать ,что происходит с ним ,говорит ,что у него все хорошо . Спасибо заранее за ответ .

Екатерина, здравствуйте!

Понятна Ваша тревога. Но давайте посмотрим, что происходит. Ребёнок молчит , явно что-то с ним происходит, Вы спрашиваете у него "в лоб", что с ним происходит, он отвечает "все нормально", как перевести это на понятный язык? Просто представьте себя на его месте. Скорее всего это означает " отстань от меня". В этом случае хорошо применить Активное слушание, это значит , что Вы сначала присоединяетесь к ребёнку, понимаете, что он чувствует, называете эти чувства и делаете предположение о том, что вызвало эти чувства. Например,

-Привет! Я вижу, что ты чем-то расстроен

- (бурчит)

-Ты расстроен, наверное что-то случилось...Мне кажется, что тебя кто-то обидел....

Если Вы попадёте в точку, то ребенок раскроется и расскажет о том, что случилось.

Но все же ,на всякий случай, если не расскажет, проконсультируйтесь у психиатра, чтобы не пропустить что-нибудь важное. Но на самом деле, в Вашем письме очень мало информации, совсем нет ничего про семью, возможно, что происходит что-то в семье, на что реагирует ребёнок.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Добрый день, Екатерина.
Состояние вашего сына невозможно диагностировать на расстоянии - без возможности задавать ему вопросы, давать задания, без возможности беседовать с вами. Здесь обязательно нужен личный контакт. С хорошим детским психологом. Возможно, вы найдете такого не сразу - просто потому, что не с любым психологом (пусть даже хорошего уровня квалификации и образования) сложится хороший контакт. Но постарайтесь отнестись к вопросу серьезно и найти детского психолога, потому что душевное состояние вашего сына вполне может быть последствием какой-то душевной раны, которую в дестком возрасте лучше переносить с поддержкой взрослых. В Санкт-Петербурге могу порекомендоват нескольких.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте.Екатерина.Быстрее всего,у ребенка обнажились трудности с его ранимостью и чувством второсортности.Что бы во всем разобраться,важно сходить с рисунками сына к детскому психологу,получив консультацию.Понимая,что возраст уже не мальнький,можно предположить,что зажимы ребенка сформировались уже давно,несклько лет назад.Поэтому.что бы сформировать новый тип воспитания,который принесет ребенку уверенность и гармонию,важно Вам посетить психоаналитика и взять одну-две консультации по наиболее целесообразному воспитанию ребенка,по принципу Безоценочного принятия и создании для него Базового доверия в отношениях.Около года Ваших новых отношений вернет ребенка в русло удовлетворения от самого себя и гармонии с собой.Это принесет открытость и инициативность в отношениях с одноклассниками.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград