Как побороть страх за жизнь близких?

Татьяна 16.02.2015

Добрый день. Мне 54 года, высшее образование, работаю. 5 месяцев назад у меня умерла мама (отец умер 20 лет назад).В течении нескольких месяцев после похорон я постоянно плакала, практически не спала, медикаментозная терапия помогала слабо. Последние месяцы у меня возник жуткий страх за жизнь мужа и дочери. Эта два самых близких и родных человека, которые остались у меня в этой жизни. Перед глазами постоянно картины, что с ними что-нибудь случилось и мне вновь придется испытать ад похорон. Я никак не могу вернуться в русло прежней осознанной жизни. Друзья и родственники стараются избегать общения со мной, что бы не навлечь на себя негатив.

Помогите себе, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте Татьяна! В данной ситуации Вы переживаете горечь утраты. Происходящие с Вами процессы относятся к нормально протекающим в этот период. Теряя близкого человека - необходимо определенное время для того чтобы адаптироваться к повседневной и привычной нам жизни. Примите эти переживания, как Ваш пережитый опыт - посмотрите на окружающий мир "новым взглядом"; найдите в нем то, что Вас привлекает, вызывает интереc, положительные эмоции. В случаи невозможности самостоятельно пережить утрату - обратитесь очно на консультацию к психологу.

С уважением, Олейникова Екатерина